Яндекс.Метрика
Музейные работники из Ульяновска будут бороться за звание лучших в ПФО
11:1021 октября 2019

На конкурс профессионального мастерства музейные работники со всего Поволжья отправятся в Нижний Новгород. Общее собрание межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа» стартует здесь 23 октября и будет проходить в течение трех дней.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова подчеркнула, что Ульяновская область является инициатором создания Совета музеев ПФО для эффективного функционирования музеев. В рамках работы Совета реализуются проекты, в том числе с поддержкой Фонда президентских грантов, открываются выставки, проходят яркие и интересные, событийные мероприятия, которые привлекают жителей городов Поволжья.

Планируется, что участниками мероприятия станут министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная, директор Художественного музея «Арт-Донбасс» из Донецка Екатерина Калиниченко, руководитель направления военно-патриотических и учебных комплексов «Кронштадт Технологии» и менеджер отдела обучения педагогического персонала «Московское агентство организации отдыха и туризма» Григорий Зубенко, который проведет для сотрудников музеев Поволжья семинар «Волонтер в музее».

В дни работы собрания запланировано проведение обширной деловой и культурной программ. В рамках деловой программы пройдут круглый стол «Охрана и безопасность музеев» с участием представителей Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры ПФО и семинар-практикум «Платформа Artefact как способ продвижения музеев с использованием технологий дополненной реальности».

«Мы обсудим проблемы, возникающие у музеев при работе с Государственным каталогом, и попробуем найти пути их решения. Наш музей поделится опытом создания некоммерческой организации, – подчеркнула директор Ульяновской областного краеведческого музея имени Ивана Гончарова, председатель Совета музеев ПФО Юлия Володина. – Также мы подведем итоги конкурса профессионального мастерства среди музейных работников ПФО. Хочется отметить, что от Ульяновской области в разных номинациях на призовые места претендуют 5 человек».

Культурная программа предполагает открытие выставки партнерского проекта «Истоки. Рожденные на Волге» и фотовыставки призовых работ по итогам межрегионального фестиваля – фотоконкурса «Экология – Безопасность-Жизнь».