Яндекс.Метрика
Муниципальные округа, генплан и проверки. В Ульяновской области прошел Совет региональных и местных властей
10:1124 апреля 2019

В Ульяновской области на протяжении нескольких лет выстраивается система местного самоуправления – не только органов власти, но и общественных объединений, которые на местах решают накопившиеся проблемы. Уже создан Совет муниципальных образований и впервые в России Совет региональных, местных властей и сообществ, институт сельских старост, растет движение территориального общественного самоуправления

День местного самоуправления в России отмечается ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года. В Ульяновской области в честь этого прошли профильные сессии Совета региональных, местных властей и сообществ с участием федеральных экспертов. Вчера состоялось пленарное заседание.

«Чем теснее будут наши отношения с населением, тем лучше мы будем понимать их проблемы, слушать их идеи и предложения, тем самым делая повседневную жизнь богаче, ярче и интереснее. Александр Солженицын говорил, что повседневная жизнь людей на 4/5 зависит не от общегосударственных событий, а от событий местных. Сейчас это работа органов местного самоуправления. Хочу напомнить, что мы с вами одни из самых первых в России в 2006 начали реформу местного самоуправления. В 2011 году создали новый орган – Совет региональных и местных властей и сообществ. Деятельность совета доказала свою необходимость и значимость – это действенная площадка, которая постоянно ставит перед нами актуальные вопросы муниципальной жизни», – выступил перед собравшимися Сергей Морозов.

«Губернатор обозначил перед нами важное направление, которое будет реализовываться в рамках совета — это создание консультативной комиссии, некоего образа Госсовета, который имеет 16 направлений деятельности, а еще две группы — это уникальные инициативы: по ликвидации бедности и развитию человеческого потенциала. В межсессионный период комиссия будет собираться по проблемным вопросам законодательства, управленческих административных решений и доводить рекомендации до Морозова, который будет транслировать эту информацию через Госсовет», – отметил исполнительный директор Ассоциации Совета муниципальных образований Ульяновской области Денис Седов.

В ближайшие годы совет сосредоточится на анализе целесообразности закона, принятого Госдумой, о муниципальных округах. До 2025 года регион должен решить – создавать ли муниципальные округа или оставлять муниципальные образования.

Также губернатор анонсировал ряд изменений, предложений и поручений в части развития местного самоуправления, а именно – подготовка инициативы руководству РФ по сокращению необоснованных проверок органов местного самоуправления, пересмотр генпланов на местах, возвращение к системе рейтингования руководителей органов власти.

Член Европейского клуба экспертов местного самоуправления, директор ассоциации сельских МО и городских поселений Челябинской области Юрий Гурман по итогам профильных сессий выявил комплекс проблем, с которыми сталкивается местная власть в Ульяновской области.

«Есть проблематика взаимоотношений с контрольно-надзорными органами, что отметил и губернатор. Мы увидели, что отсутствует целостное понимание конституционного смысла института местного самоуправления, он периодически утрачивается. В 1993 году мы поменяли формацию устройства нашего государства, приняв новую конституцию и перейдя к системе рыночных отношений. Если рынок у нас более или менее работает, то вот в системе местного и госуправления мы во многом транслируем опыт советской модели управления, а он не свыкается с рыночной системой. Это мешает эффективному развитию. Кто сейчас в новой концепции является «развивателями» на местах? Раньше это был Госплан, а сегодня это люди, живущие на территории, которые пока не осознают этого полностью», – прокомментировал эксперт.

В связи с этим в ходе пленарного заседания были подписаны соглашения между советом и Природоохранной прокуратурой, Приволжской транспортной прокуратурой, Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области.

Алия Утигенова