Яндекс.Метрика
Муниципалитеты Ульяновской области теперь самостоятельно смогут выбирать систему проведения выборов
17:3819 декабря 2019

Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области 18 декабря приняли поправки в закон о выборах в муниципальных образованиях. Он предоставляет муниципальным образованиям право самим выбрать систему проведения выборов: одномандатную или смешанную.

Разработчиком выступила Городская дума Новоульяновска, законопроект на заседании представил глава города Геннадий Деникаев.

Новая система выборов в муниципалитетах призвана повысить электоральную свободу избирателей.

«На практике при смешанной системе получалось так, что депутат, за которого голосовали люди, не проходил по одномандатному округу, но проходили другие по списку. Среди жителей это вызывало некое недоумение, ведь в результате выбирались те, за которых они не голосовали, с которыми они не знакомы», - отмечает Геннадий Деникаев.

Предварительно законопроект получил поддержку членов комитета ЗСО по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и гражданскому обществу. За принятие проекта и наделение тем самым муниципалитеты большей самостоятельностью выступил председатель профильного комитета Сергей Шерстнев и другие члены регионального парламента.

В соседних регионах (Пенза, Самара) муниципалитеты также сами выбирают систему проведения выборов.