Яндекс.Метрика
Молодые предприниматели из Ульяновской области и КНР подписали больше 30 партнерских соглашений
14:0431 июля 2019

С 16 по 23 июля наш регион в третий раз принимал ответный этап Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора. В Ульяновск приехало 11 резидентов, представивших бизнес-сообщество и культуру Китая. А в начале июля Чунцин посетили студенты ведущих ульяновских ВУЗов и начинающие предприниматели.

«Эта уникальная программа, которая позволяет молодым предпринимателям двух стран завязать бизнес-отношения, наладить продуктивное сотрудничество. Резиденты представляют свои стартапы, иногда для их реализации необходимо усвоить образовательную программу в России или пройти загранстажировку. Такие возможности тоже есть», - рассказала руководитель ульяновского «Российско-китайского бизнес инкубатора» Елена Семёнова.

Стать участником может любой желающий от 18 до 35 лет, имеющий свой бизнес-проект на любой стадии его осуществления. Участие в проекте бесплатное. Отбор резидентов из КНР проводит экспертное сообщество Китайского Союза молодежи, в России – РСМ.

Первый этап проекта прошел в городе-побратиме Ульяновска Чунцине. По итогу заключено 8 соглашений о сотрудничестве. Это работа в сфере IT, обмен опытом в области консалдинга и дезинфекции.

В 2019 году городом побратимом Ульяновска стал город Чунцин. Первой принимающей стороной в отличие от практики прошлых лет стала КНР с 1 по 10 июля туда поехала делегация из 9 предпринимателей из России. По итогам заключено 8 соглашений о сотрудничестве это и ИТ и обмен опытом в области консалтинга и дезинфекции.

Руководитель ульяновского отделения РКМБИ рассказала, что с ответным визитом к нам приехали 9 молодых предпринимателей из КНР. Это президент технологического предприятия, директор IT-компании, глава культурно-творческой корпорации, председатель чунцинской ассоциации писателей и даже дирижёр. Было подписано 25 партнерских соглашений. Началась совместная работа по реализации природоохранных технологий, продвижению биоразлагаемой продукции, традиционно не остался без внимания и международный туризм, в частности, есть предложения по созданию мобильного приложения для туристов. Не стоял в стороне и ресторанный бизнес. Говорили, к примеру, о международной стажировке поваров. Также в планах обоюдный перевод крупнейших литературных произведений двух стран и организация творческих проектов.

Российско-китайские отношения все чаще пропитаны атмосферой дружбы, что отмечают и сами китайские делегаты. «Я в России не в первый раз, но именно в Ульяновске чувствую наиболее комфортные условия для делового сотрудничества. Я вижу, что местные молодые предприниматели готовы развивать отношения», - поделился руководитель делегации КНР господин Цюй Чаухой.

По результатам трехлетней работы программы РКМБИ в Ульяновске более 60 резидентов бизнес-инкубатора прошли обучение по программе дополнительного профессионального образования, подписано более 100 соглашений о сотрудничестве. Реализуется различные бизнес-кейсы в области IT-технологий, медицины, легкой промышленности и торговли. Продолжает работу российско-китайский торговый дом, два проекта 2018 года стали резидентами свободной экономической зоны.