Яндекс.Метрика
Молодежный клуб «Лайм» стал призером межрегионального этапа фестиваля студенческих и любительских театров
15:5109 октября 2019

Церемония закрытия мероприятия и награждение состоялись в Ижевске. На межрегиональном отборочном этапе коллектив Майнского центра культуры «Лайм» представил на суд жюри трагикомедию «Прощай, овраг» режиссера и художественного руководителя Дениса Петровнина по мотивам повести Константина Сергиенко. Творческая группа получила три специальных диплома: «За метафорическое решение спектакля», «За оригинальное воплощение сценического образа» и «Лучшая работа педагога».

«Нам представилось почётное право открывать творческую программу в номинации «Любительские театры». По итогам жюри высоко оценило спектакль, отметив глубину проникновения в характеры персонажей. В программе фестиваля были не только постановки, но и встречи с театральными деятелями, лекции и мастер-классы. В рамках образовательной программы ребята посетили лекцию Бориса Цекиновского «Нужны ли нам сегодня принципы художественного театра?» и мастер-класс Андрея Цисарука «Этюдный метод», – рассказал художественный руководитель коллектива Денис Петровнин.

Молодёжный клуб «Лайм» действует на базе Майнского Центра культуры. Его участники – школьники в возрасте от 13 до 17 лет. Творческая группа уже стала лауреатом всероссийских конкурсов «Сталинград. За Волгой для нас земли нет» и «Надежды России», в мае 2019 года коллектив занял третье место в Губернском конкурсе молодёжных проектов и стал обладателем денежной премии на реализацию проекта «Театральный экспресс».

Фестиваль студенческих и любительских театров проводится с 24 сентября по 16 ноября в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Года театра и действующего нацпроекта «Культура». В отборочных этапах приняли участие более 40 творческих объединений.

В этом году творческие коллективы Ульяновской область также вошли в число финалистов уникального проекта «Театральное Приволжье», который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В настоящее время на региональном телеканале «Репортёр73» транслируются спектакли финалистов. Посмотреть постановку «Записки сумасшедшего» труппы студенческого театра Absurdus можно в 20:30 14 октября, спектакль «Сказка о военной тайне» коллектива «Балаган» Майнской детской школы искусств в 20:30 28 октября.