Яндекс.Метрика
«Молодежка ОНФ» поздравила постояльцев Геронтологического центра с Международным днем пожилого человека
17:5503 октября 2019

В прошедший вторник, 1 октября, во всем мире отмечался день пожилого человека. Участники региональной команды «Молодежки ОНФ» не остались в стороне и порадовали своим визитом постояльцев Геронтологического центра «Забота».

Накануне ребята вместе с первоклассниками школы №66 Ульяновска сделали открытки, которые и вручили пожилым людям.

«Я вступила в «Молодежку» по рекомендации знакомого, он сказал, что это классное молодежное движение, хорошая команда. Я пришла как раз год назад на ту же самую акцию, мне понравилось, и я решила остаться, – рассказала студентка Ульяновского техникума экономики и права Анна Мурадян. – Мастер-класс школьникам очень понравился, у них горели глаза, они спрашивали, для кого мы это делаем, передавали бабушкам и дедушкам приветы и пожелания здоровья. Мы сделали открытки из картона, собрали на них композицию из вазы с осенними листьями. Я очень горжусь, что молодежь интересуется подобными движениями, что мое поколение вступает в добровольческие команды, делает мир добрее».

Активисты Народного фронта поздравили собравшихся с праздником и устроили совместное чаепитие. «От всей души поздравляю вас с праздником! Хочу поблагодарить вас за вашу мудрость, за ваш опыт, за вашу доброту. А наша задача, чтобы вы были окружены заботой и уважением, желаю вам крепкого здоровья и хорошего настроения!» - сказал эксперт ОНФ Сергей Казеев.

Бабушки и дедушки были очень рады визиту, они декламировали гостям стихи и с удовольствием, пели песни о молодости и любви. Студентки исполнили для пожилых людей испанский танец «Кармен».

На сегодня в центре «Забота» проживает 510 человек – это люди старшего поколения, инвалиды, те, кому требуется уход. Из них 350 человек находятся в отделении милосердия – отделении постельного режима, здесь люди просто не могут обходиться без сторонней помощи.

Есть среди постояльцев и те, кто ведет активную социальную жизнь и выезжает на культурно-массовые мероприятия, экскурсии. В самом Центре действует больше десяти кружков: по шахматам, компьютерной грамотности, рукоделию. В этом году исполняется семь лет группе «Ассорти». Талантливые исполнители сами организуют здесь концерты и выступают.

В Центре создано и свое волонтерское движение, куда входят и сотрудники, и проживающие здесь бабушки, всего 87 человек.

«У нас развиты тесные отношения с социально-реабилитационным центром «Алые паруса», там наблюдаются детки из неблагополучных семей, мы организуем совместные мастер-классы, бабушки их учат вязанию. Деткам требуется тепло старшего человека, а бабушки хотят отдать свои силы малышам, общение, конечно, идет на пользу и тем, и другим», - рассказала заведующая организационно-методического отделения Центра Елена Савельева.

Участники «Молодежки ОНФ» проводят акцию «Связь поколений» ежегодно по всей России для того, чтобы уделить внимание старикам, подарить им радость общения.