Яндекс.Метрика
Многолетняя проблема затопления решена. В Карсунском районе очистили реку Урень
12:0303 октября 2019

Речка Урень пролегает по большой части территории села Усть-Урень в Вальдиватском сельском поселении Карсунского района. Некогда один из основных источников воды превратился в главную опасность для жителей населенного пункта, ежегодно затапливая дома, хозяйственные постройки и сельхозугодья.

«Весной, и когда шли проливные дожди, река представляла большую опасность для села Усть-Урень. Речка, вроде бы, небольшая, но она вся заросла, и, как только начиналось половодье, она выходила из берегов, затапливая всю прилегающую территорию. Огороды были смыты полностью, погреба были затоплены, у некоторых даже живность погибала. За один год правительство Ульяновской области дважды выплачивало денежную компенсацию всем жителям», – рассказывает и.о. главы администрации муниципального образования Вальдиватское сельское поселение, в которое и входит село Усть-Урень, Евгений Колесов.

Как вспоминают жители, эта проблема в поселении была всегда, так как речка ни разу не очищалась. Несмотря на то, что она мелководная, имеет множество притоков, которые и приносили за собой воду.

«Затапливало со всех концов, вода текла по улицам. У школы было когда-то небольшое озеро, и оно полностью заполнялось водой, поэтому каждую весну приходилось проверять, дойдет ли вода до какого-то уровня или нет», – рассказывает староста села и директор местной школы Людмила Павлова, которая проживает здесь с 1976 года.

К весне людям приходилось готовиться серьезно, многие поднимали высоту полов в домах и хозпостройках. Однако наиболее обильные подтопления начались с 2013 года. Ждать больше не представлялось возможным. Региональная власть решила провести масштабные работы по расчистке водоема. В 2016 была подготовлена документация, а непосредственная работа началась с 2017.

«Мероприятия по расчистке русла реки Урень села Усть-Урень Карсунского района Ульяновской области реализованы в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», инициированного президентом Владимиром Путиным. Работы проходили в период с 2017 по 2019 года. По итогам трёх лет было прочищено 3,5 километра реки, из них участок спрямления составил 250 метров», – пояснил начальник отдела лесоразведения и развития ООПТ Минприроды Ульяновской области Сергей Солдаткин.  

В перечень работ также входило углубление, поднятие откосов берегов и посев травы.

На сегодняшний день проблема затопления для местных жителей перестала быть актуальной. Более ста человек, которых ранее систематически затапливало, живут спокойно, а жители более отдаленных домов не боятся, что вода дойдет и к ним.

«Очень много сделано, очищено три километра – от самого начала села и до впадения в реку Барыш. Вот уж третий год мы и капли воды весной не видим – ни в дождик, ни в паводок. Работа проделана хорошо, потому что никогда бы мы своими силами этого не сделали», – говорит Колесов.

«Уже третью весну нас не затопляет, и мы не думаем, как в половодье будут себя чувствовать жители, тем более у многих есть живность», - добавляет староста.   

Совсем скоро в очищенную реку вернется и рыба. Как рассказал сотрудник областного Минприроды Сергей Солдаткин, 2 октября завершились мероприятия по компенсации ущерба водно-биологического ресурса водоема. В Куйбышевское водохранилище выпустили более 43 тысяч экземпляров молоди сазана.  

Общая сумма трехлетней работы составила более 15 миллионов рублей.

Стоит отметить, что аналогичные работы на территории Ульяновской области будут продолжены. В ближайшие годы их планируется провести на реке Сызранка на территории сел Садовое и Репьевка Новоспасского района, а также реке Урень в Чердаклинском районе.

Алия Утигенова