Яндекс.Метрика
Министр инноваций и технологического развития Сербии посетил НИИАР
10:1029 июля 2019

Делегация под руководством министра Ненада Поповича работала в Димитровграде вместе с представителями департамента международного бизнеса ГК «Росатом» и управляющей компании, отраслевых предприятий «Русатом Оверсиз» и «Русатом – Международная Сеть».

Основные направления работы и перспективы развития предприятия иностранной делегации представил лично директор НИИАР Александр Тузов. Специалисты института рассказали участникам визита о работе реакторных установок МИР и РБТ-10, представили производственные площадки отделения радионуклидных источников и препаратов и отделения реакторного материаловедения. Заместитель директора – научный руководитель института Алексей Ижутов подробно остановился на опыте и компетенциях предприятия по созданию исследовательских ядерных реакторов и экспериментальных установок. 

В апреле 2019 года на форуме «Атомэкспо» в Сочи между Россией и Сербией было подписано два меморандума о взаимопонимании. Первый документ определяет направления сотрудничества в области обучения и подготовки кадров, а второй закрепляет принципы формирования общественного мнения в отношении использования ядерных технологий в мирных целях. А зимой РФ и Сербия подписали пакет соглашений, создающий правовую основу для практической реализации совместных проектов в области мирного использования атомной энергетики.