Яндекс.Метрика
Мини-ферма из одного соцконтракта. Семья Кулагиных из Карсунского района развивает животноводство
15:1304 октября 2019

Карсунский район демонстрирует одни из лучших результатов по реализации социальных контрактов. Так, по последним данным, в 2019 году в муниципалитете заключено почти 70 контрактов, львиная доля из них – направлена на развитие личного подсобного хозяйства. Популярна данная поддержка и среди многодетных семей. С этого года программа соцконтрактов вошла в нацпроект «Демография».

Семья Кулагиных – это пять человек: родители Наталья и Николай, а также три дочери. Шесть лет назад они заключили соцконтракт, после чего их жизнь существенно изменилась, причем, в лучшую сторону.

«В то время я была в декретном отпуске и имела достаточно свободного времени. Маленькая дочка была очень спокойная, поэтому я не знала, куда себя деть. И вот мы решили, что нам нужно завести хозяйство, но такое, чтобы можно было обеспечить себя. Решили купить корову. Так как финансовое положение было затруднительное, решили обратиться в соцслужбу, где нам помогли – выделили средства, на которые мы приобрели корову, корма и стали дальше развиваться», – рассказывает Наталья.

Однако это было лишь начало. Семья быстро приноровилась, несмотря на то, что до этого скота не держали.

«Сначала у нас была одна коровка, потом мы подкопили и купили еще одну, а потом и третью. Дошли до пяти голов и стало немного тяжеловато. К тому же, старшая дочка уехала учиться в другой город, и помощи стало меньше. Вот держим сейчас трех коров, телят, поросят и кур – хозяйство большое», – добавляет женщина.

После кредитования Кулагины купили сельскохозяйственную технику: машину, трактор, косилку роторную, прессподборщик и другую технику. Сегодня они обрабатывают и засаживают около 40 соток пахотной земли и имеют в аренде около 100 соток пастбищ, выстроили основательные хозяйственные постройки, а также сенник для хранения кормов.

Дети – ценные и ответственные помощники в хозяйстве.

«Когда папа уходит на работу, и его нет целый день, я прихожу в обед из школы, и мы с мамой идем убираться. Вечером пока мама рубит для коров тыкву, мы с младшей сестрой убираемся в загоне. После – остается только их накормить», – рассказывает средняя дочь Варвара.

У каждого из детей среди крупнорогатых есть свои любимчики, а имена новым телятам дают целой семьей.

Есть у Натальи, помимо хозяйства, и основная деятельность. Многие годы она трудится социальным работником. Работодатели и подопечные отзывается о ней только хорошо.

«Сейчас у нее на обслуживании находится пять человек, которые ее просто обожают. Я часто слышу хорошие отзывы о ее работе. При этом она успевает все: и дом, и хозяйство, и не обделяет вниманием своих подопечных. Они работают целой семьей, помогают друг другу», – делится заведующая отделением социальной помощи на дому по Карсунскому району центра соцобслуживания «Парус надежды».

Сегодня семья Кулагиных обеспечивает натуральными и свежими продуктами не только себя, но и сельчан. Спрос на такое молоко высокий, поэтому планов по дальнейшему развитию хозяйства также не мало.