Яндекс.Метрика
Международный день энергосбережения отметят в Ульяновской области комплексом мероприятий
10:4006 ноября 2019

День энергосбережения отметят в стране и мире 11 ноября. В Ульяновской области мероприятия, приуроченные празднику, выйдут в регионе далеко за рамки одного дня.

Одной из ключевых станет региональная акция по энергосбережению «7,5 Ватт», названная в честь мощности самой экономной энергосберегающей LED-лампы, с 11 по 16 ноября. Она стартует в преддверии ещё одного уникального регионального проекта «Урока зеленой энергетики». По словам губернатора Сергея Морозова, это большая образовательная акция, аналогов которой нет в стране, она позволит жителям региона, прежде всего детям, познакомиться с современными технологиями возобновляемой энергетики, их влиянием на жизнь и перспективами развития.

«Мир меняется, энергетические стратегии перестают быть изолированными решениями. Таким образом, мы не стоим на пороге глобальных энергетических вызовов, а уже в самом сердце изменений которые происходят, – подчеркнул глава региона. – Ульяновская область строит свою стратегию в отношении новой энергетики, новой экологии, возобновляемой энергетики. Регион отчетливо видит себя на глобальной карте развития чистой или возобновляемой энергетики. Мы хотим создать в Ульяновской области огромный международный центр компетенции по развитию новой энергетики».

Напомним, что экономия энергии позволяет снизить загрязнение окружающей среды, кроме того, энергосбережение выгодно экономически. По мнению специалистов, мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5-3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. А самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены фактически повсеместно.

Ульяновская районная больница

Так, уникальное современное оборудование для выработки тепловой и электрической энергии уже введено в эксплуатацию в Ульяновской районной больнице.

«На территории Ульяновской области приступили к формированию первого в России полноценного кластера по производству компонентов для ветростанций, куда войдут генерация ветроэнергетики, локализация производства, разработка компонентов турбин. Пилотный проект снижения энергозависимости бюджетного учреждения «Зелёная энергетика» на базе Ульяновской районной больницы станет продолжением развития несырьевой модели экономики нашего региона», – отметил губернатор.

Известно, что Ульяновская районная больница воспользовалась правом, предусмотренным законодательством Российской Федерации, на аренду оборудования у энергоорганизаций. Средства на эти цели предусмотрены в программе ОМС. Проверка соблюдения лимитов потребления энергоресурсов, которая прошла в Ульяновской районной больнице в рамках месячника энергосбережения, уже зафиксировала факт значительной экономии в использовании электричества и тепла учреждением.

По словам руководителя профильного ведомства, сэкономленные средства будут направлены на повышение заработной платы медперсонала.

Перспектива «Зелёной энергетики»

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан напомнил, что в октябре в «Точке кипения» УлГТУ прошёл круглый стол, посвящённый перспективам региональных проектов солнечной генерации и малой ветроэнергетики с участием генерального директора и основателя консалтинговой компании ECLAREON Кристофа Урбшата. По итогам заседания компания ECLAREON выразила заинтересованность в подготовке предложений по тиражированию подобных пилотных проектов на других бюджетных учреждениях.

«На основе представленных данной компанией опросных листов министерством энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области в адрес ИОГВ и муниципальных образований Ульяновской области направлены письма с приложением опросных листов для их учёта и переадресации в компанию ECLAREON, – рассказал Александр Черепан. – В немецкую энергетическую компанию получены и направлены 3 опросных листа, с указанием областного клинического онкологического диспансера, областной клинической больницы и областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Чучкалова».

По всем представленным опросным листам от немецкой энергетической компании уже в январе 2020 года ожидаются коммерческие предложения.

«Зелёная энергетика» для самых маленьких

Наряду с региональной акцией по энергосбережению «7,5 Ватт», девизом которой является слоган: «С уважением к энергосбережению!», предусмотрено проведение конкурса «Лучший урок с элементами энергосбережения» для педагогов, конкурсы плакатов, рисунков и макетов по энергосбережению, проведение тематических классных часов и родительских собраний.

Также министерством образования и науки Ульяновской области разработаны тематические занятия «Энергосберегай» для учеников начальной и основной школы.

По словам министра образования и науки Натальи Семёновой, помимо этого, создание условий для привлечения внимания школьников к проблемам нецелесообразного использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов не ограничивается рамками проведения акции. Формирование у подрастающего поколения экологической культуры, в том числе в вопросах энергосбережения, раскрывается в программах внеурочной деятельности, в том числе в форматах проектной деятельности.

Елена Нестерова