Яндекс.Метрика
Мероприятия по сохранению лесов Ульяновской области будут проводиться в рамках нацпроекта «Экология»
14:4914 февраля 2019

Как поясняет министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Фёдоров, комплекс восстановительных работ запланирован на территории Радищевского, Ульяновского и Сенгилеевского лесничеств. Всего же в текущем году объём лесовосстановления намечено довести до 1 525 гектаров, причём, за счёт создания лесных культур не только на вырубках, но и на участках, которые раньше не были покрыты лесом. Большое значение в этом имеет региональный проект «Сохранение лесов». Он предусматривает соблюдение баланса выбытия и воспроизводства лесов Ульяновской области, улучшение их качества и повышение продуктивности. Принимаемые меры позволят в значительной степени обеспечить к 2024 году соотношение площадей лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубок и погибших лесных насаждений на 100%. Сегодня этот показатель составляет не более 70%.

Что касается финансовой стороны вопроса, то в ходе реализации проекта «Сохранение лесов», по словам министра, предусмотрено выделение дополнительных средств из федерального бюджета для региона в объёме 34,3 миллиона рублей. Из них 7,5 миллиона предназначено на увеличение площадей лесовосстановления, повышения качества и эффективности таких работ. Уточняется, что речь идёт о лесных участках, не переданных в аренду. На 25,8 миллиона рублей из этой суммы Центр по обеспечению пожарной безопасности приобретёт лесопожарную технику и оборудование. Ещё 1,1 миллиона рублей намечено выделить на оснащение Центра для проведения мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению. Кроме того, в перечень технических средств, предназначенных к приобретению, включены пожарные автоцистерны, лесопожарные тракторы, как гусеничные, так и колёсные, бульдозеры, а также навесное и прицепное оборудование на технику, радиостанции, мотопомпы, бензопилы и многое другое.

По информации из профильного ведомства, Минприроды в предусмотренном законом порядке прошло процедуру согласования в Федеральном агентстве лесного хозяйства бюджетных проектировок расходов федерального бюджета. Они, как известно, выделяются в форме субвенций бюджету региона на период до 2021 года, в том числе, в рамках проекта «Сохранение лесов».

Что касается ближайших перспектив, то на 2019 год подобраны участки лесного фонда, которые не переданы в аренду, однако, нуждаются в проведении мероприятий по лесовосстановлению. Так, например, в Радищевском лесничестве запланированы работы по созданию лесных культур на территории в 25 гектаров, а также по подготовке почвы для создания лесных культур на 50 гектарах. На очереди лесовосстановительные работы в Ульяновском и Сенгилеевском лесничествах.