Яндекс.Метрика
Медпомощь для жителей сел стала доступней. В регионе работают передвижные ФАПы
14:1015 августа 2019

Передвижные фельдшерско-акушерские пункты на базе грузовых автомобилей закупили в Ульяновской области в 2019 году. Теперь медпомощь стала доступна даже в тех селах, где медпунктов не было никогда. Таким образом, выполняется одна из целей, поставленных перед регионом национальным проектом «Здравоохранение» — повышение качества и доступности медицинской помощи.

Передвижной комплекс оснащен всем необходимым для оказания неотложной доврачебной, в том числе экстренной акушерской помощи. Кроме того, он оборудован санитарно-гигиеническим отсеком, включающим мойку, запас воды, водонагреватель, контейнеры для мусора, а также отопительное оборудование. В передвижном ФАПе можно принимать и осматривать пациентов, брать анализы, делать уколы и даже проводить гинекологические осмотры — отдельная специальная комната оборудована всем необходимым.

На этот раз журналистам удалось застать передвижной ФАП в селе Кипрей Мелекесского района Ульяновской области. Три раза в неделю медперсонал Никольской участковой больницы выезжает в село и проводит профилактические осмотры жителей.

«Основная функция передвижного ФАПа – диспансеризация и профилактические осмотры. У 160 жителей села появилась возможность исследовать кровь на сахар, холестерин и гемоглобин, сделать электрокардиограмму, измерить давление, узнать рост и вес, получить инъекцию. Женщины могут получить консультацию акушер-гинеколога и пройти обследование. Можно сказать, что подобный передвижной пункт полностью заменяет стационарный», – сообщила исполняющая обязанности главного врача Никольской участковой больницы Любовь Канакова. 

Министр здравоохранения Сергей Панченко заявил, что внедрение передвижных ФАПов позволит существенно увеличить охват жителей региона профилактическими осмотрами и диспансеризацией. «Нам необходимо уделить особое внимание развитию первичного звена, особенно в сельских районах области. К 2021 году мы должны закупить еще 20 мобильных фельдшерско-акушерских и 11 диагностических комплексов», — сообщил Панченко.

Жители Кипрея также рады появлению нового ФАПа. «Хорошо, что медпомощь есть. Сегодня у меня поднялось давление, и я сразу обратилась за помощью к фельдшеру, мне сделали укол»,– рассказывает местная жительница Нина Попова.

Вадим Романов