Яндекс.Метрика
Махмут Аипов: «Истекая кровью, остановил врагов …»
10:4811 марта 2019

12 июля 1920 года в селе Кирюшкино Хвалынского уезда Саратовской губернии (ныне Старокулаткинского района Ульяновской области) в многодетной татарской семье Аиповых родился младший из шестерых детей Махмут. Придёт время, и он своими подвигами прославит близких, область, страну.

А пока что Аиповы перебрались в село Костычи (ныне пригород города Октябрьска Самарской области), где Махмут окончил начальную школу. По словам родных, рос он добрым и отзывчивым пареньком. Любил бегать на Волгу, порыбачить, а то и просто помечтать, полюбоваться на волжские просторы.  

Но пролетело детство, осталась позади школа и пошёл парень работать в вагонное депо станции Батраки Куйбышевской железной дороги. Освоил профессию слесаря-автоматчика. Работал старательно и умело. А в свободное время посещал кружок ОСОВИАХИМа (предшественника ДОСААФ). Мечтал продолжить учёбу, будучи уверенным, что за железнодорожным транспортом большое будущее.

Когда началась Великая Отечественная война, его двое старших братьев ушли на фронт. Пришёл в военкомат и Махмут. Но его даже и слушать не захотели: у него «бронь», он, как специалист, нужен в тылу. Составы беспрерывно шли на фронт и с фронта, их надо было ремонтировать, возвращать в строй, а людей не хватало. Работали на износ, по 12-15 часов в сутки.

Младший Аипов не отступал. Он вновь и вновь подавал заявления об отправке на фронт и каждый раз получал их обратно с отметкой «бронь». Но когда Махмут в очередной раз пришёл в военкомат и предъявил похоронку на брата Михаила, погибшего под Калинином, военком сдался. И в апреле 1942 года Пролетарским райвоенкоматом города Куйбышева доброволец был направлен в ряды Красной Армии. Уже в мае того же года он оказался на передовой, воевал сначала на Юго-Западном, затем Сталинградском фронтах.

Война его «любила». В сентябре Аипов был ранен, а всего за всё время на фронте пули и осколки находили его трижды. После первого ранения вернулся в строй достаточно быстро. Сражался на Южном, затем 3-м Украинском фронтах. Весной 1944 года стал стрелком 5-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта. 17 апреля в бою на подступах к Севастополю боец разведал расположение огневых средств фашистов. Но тут произошла стычка с группой немцев. Махмут смело вступил в схватку, уничтожил двоих гитлеровцев, был ранен, однако, сумел вернуться в свою часть с ценными сведениями, за что и был награждён медалью «За отвагу».

Едва оправившись после тяжёлого ранения, ещё оставаясь в госпитале, Аипов стал подавать рапорты об отправке его на фронт. И добился своего: с октября в составе своего полка он уже принимал участие в Варшавско-Познанской, Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях. Вскоре его бойцовские качества были отмечены второй медалью «За отвагу».

Тем временем дивизия вплотную подошла к Берлину, где развернулись жесточайшие сражения с немцами. Вот что писал впоследствии однополчанин нашего земляка Иван Аксинин: «В целом бои за Берлин в памяти сливаются в один непрекращающийся ни днём, ни ночью бой: в домах, подвалах, на этажах …» Фашисты дрались с отчаянием обречённых. Они хорошо понимали, что отступать им больше некуда, впереди гибель или плен, но в любом случае - расплата. Известно, что смертельно раненый зверь особо опасен, а таким и был третий рейх, впавший в агонию.   

22 апреля 1945 года, во время боёв за пригород Берлина Каульсдорф Махмут заменил раненого наводчика пулемёта. Предстояло продвинуться к опорному пункту, который фашисты оборудовали в одном из домов и подавить огневую точку. Справившись с этой задачей, Аипов ворвался в подвал здания и очередью из пулемёта уничтожил несколько солдат противника. Когда немцы стали переходить к рукопашной схватке, он взрывом своей гранаты остановил их, а второй гранатой полностью уничтожил. Но и сам получил смертельные ранения, от которых в тот же день скончался.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года рядовому Аипову Махмуту Ильячевичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В наградном листе говорилось: «Своим героическим поступком Аипов содействовал успешному уничтожению врага и овладению столицей фашистской Германии …»

В июле 1945 года в село Костычи пришло письмо от командования части. Из него семья узнала, что их сын и брат погиб под Берлином и ему присвоено звание Героя Советского Союза. В письме говорилось: «В составе нашей части красноармеец Аипов громил врагов на полях Украины, Молдавии, в Польше … В жестокой схватке на окраине Берлина он уничтожил 27 фашистских солдат и офицеров. Истекая кровью, он не допустил врагов, пытавшихся оттеснить наше подразделение …»   

Сразу же уточним, что похоронен герой в братской могиле на Советском воинском кладбище в польском городе Мендзыжег.

Не забывают своего героя и земляки-волжане. В вагонном депо станции Октябрьск установлена мемориальная доска, оформлены стенды с материалами о жизни и подвиге Махмута Аипова. Его именем названы улица, на которой он жил и школа №11, в которой есть музей с экспозицией о герое. Имя прославленного земляка три десятка лет носила пионерская дружина школы №30 города Октябрьска.

На площади Славы в Самаре расположен памятный знак «Куйбышевцы-Герои Советского Союза», где есть строка и про Махмута Аипова.

Биография героя представлена в краеведческом музее Старокулаткинского района. Непосредственно в Старой Кулатке его имя высечено на обелиске 296 землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Виктор Никитин