Яндекс.Метрика
Лесоводы Базарносызганского района ведут подготовку к пожароопасному сезону
11:0813 марта 2019

Этот вид деятельности, а также лесовосстановительные работы поручены ООО «Сызганлес», которому переданы в аренду леса Базарносызганского лесничества.

В ходе подготовки закуплен трактор МТЗ-82, который предназначен для выполнения противопожарных работ при прокладке минерализованных полос. Выполнены необходимые работы по замене дисков культиваторов лемехов к плугам. Предприятие заблаговременно укомплектовано противопожарным инвентарем. Проведены занятия обучающего характера с членами местной добровольной пожарной дружины.

Не будет дефицита лесопосадочного материала. Его «Сызганлес» выращивает в собственном питомнике площадью 10 гектаров. Для предстоящего посева приобретены дополнительно семена сосны обыкновенной в количестве 15 килограммов. Они были отправлены анализ на лабораторные исследования в лесосеменную станцию и получили удостоверения качества второго класса.

Сообщается, что для получения при посеве хороших результатов семена заложены на снегование.

Снегование – один из этапов подготовки семян к прорастанию. Во избежание преждевременного прорастания семена в ящиках с субстратом закапывают в снег с таким расчётом, чтобы толщина снежного слоя над ними была не менее 1 метра. Сверху, чтобы снег не таял, его покрывают соломой.

Для лучшего сохранения сеянцев в питомнике проведена работа по устройству воздушных продухов, что поможет обеспечить естественное вентилирование. Часть сеянцев будет отправлена в Центр защиты леса на фитопатологическое обследование.