Яндекс.Метрика
Лесопромышленный комплекс Ульяновской области отгрузил продукции из дерева в объёме около пяти миллиардов рублей
13:2101 февраля 2019

Лесная отрасль региона на протяжении длительного времени стабильно удерживает высокие показатели. По итогам 2018 года объём отгруженной продукции деревообработки составил 4,7 миллиарда рублей или 103% к аналогичному периоду предыдущего года. Одних налогов от лесной отрасли в бюджет региона поступило около 236 миллионов рублей, что, опять же, на 10% выше прежних показателей.

Сегодня на областном уровне решается одна из приоритетных задач, которой является повышение уровня среднемесячной зарплаты работников отрасли. Сегодня она составляет 18 864 рубля при темпах роста в 110%. Это пока ниже, чем в среднем по региону. Одновременно с этим необходимо выстроить систему мер поддержки молодых специалистов.

Помимо этого, на территории нашего края реализуется программа «Сохранение лесов», которая входит составной частью в нацпроект «Экология». Одним из её основных направлений является модернизация материально-технической базы госучреждений, а также оснащение их специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием. На эти цели в текущем году выделяется 34,4 миллиона рублей. Такая мера позволит завершить комплектование лесо-пожарных формирований. Кроме того, создать две пожарно-химические станции (ПХС) в Новочеремшанском и Павловском лесничествах.

Важнейшим для профильного ведомства явился указ губернатора об утверждении новых тематических документов на период 2019-2028 годов включительно. Непосредственно внутри Минприроды региона проведена работа по внесению изменений в договоры аренды лесных участков посредством заключения дополнительных соглашений. Это необходимо для приведения объёмов использования лесов в соответствие с лесохозяйственными регламентами лесничеств.

Что касается производственной стороны деятельности министерства, то на 2019 год поставлена задача обеспечить индекс промышленного производства в обработке древесины на уровне не ниже 100%. Кроме того, продолжить реализацию задач, направленных на повышение инвестиционной привлекательности отрасли, формирование устойчивости ЛПК с полным производственным циклом: от заготовки древесины, до выпуска продукции глубокой переработки.

Впереди ожидается важное событие. В 2019 году в пяти субъектах России пройдёт Национальный лесной форум, в котором примут участие представители регионального ведомства. Кроме того, ведётся подготовка к проведению регионального лесного съезда, площадками для проведения которого будут несколько муниципальных образований Ульяновской области.