Яндекс.Метрика
Ленинский мемориал и Музей рабочих Дании вместе займутся изучением жизни и деятельности Владимира Ленина
14:3804 декабря 2019

Губернатор Сергей Морозов посетил в Копенгагене Музей рабочих Дании. Итогом визита стала договоренность о совместной работе Ленинского мемориала и музея в выставочной деятельности и академических обменах. Также они будут вместе вести научные исследования о жизни и деятельности Владимира Ленина и европейского рабочего движения.

Так, в 2020 году датский музей присоединится к мероприятиям к 150-летию Владимира Ленина. Его сотрудники станут участниками международной научно-практической конференции «Себе не принадлежит….» Приватное и публичное в жизни политического деятеля. Проблемы музеефикации». Ленинский мемориал представит в Дании экспозицию о жизни и деятельности советского вождя, а в 2021 году музей Дании представит ульяновцам выставку об истории рабочего движения в начале ХХ века.

«Королевство Дания – надежный и давний партнер Ульяновской области не только в сфере экономики. Нас связывают многочисленные культурно-гуманитарные связи. Доброй ежегодной традицией стали гастроли Ульяновского драматического театра в Копенгаген. С большой теплотой в Дании была встречена выставка работ ульяновских художников Татьяны Горшуновой и её сына Дениса Горшунова. В рамках VII Международного культурного форума жители региона познакомились с датским кинематографическим искусством. Сегодня, когда в регионе идет активная подготовка к празднованию 150-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, визит в Музей рабочих был очень полезен в плане обсуждения международного сотрудничества экспертных сообществ и научных кругов», – отметил Сергей Морозов.

Музей рабочих работает в Копенгагене в 1983 года. Он находится в старейшем зале собраний рабочих в Европе. Экспозиция позволяет познакомиться с повседневной жизнью в 1950-х годах в Дании и посетить квартиру семьи Серенсен. В кофейне выпить чашку кофе из цикория того времени и насладиться традиционным датским обедом в аутентичном подвальном ресторане 1892 года.