Яндекс.Метрика
Корова Маруся принесла семье из Барышского района удачу и подарила двух телят
8:4429 июля 2019

Ласковая и спокойная корова Маруся поселилась в многодетной семье Ореховых из села Смольково Барышского района, благодаря социальному контракту в нелегкое для них время. С ее появлением все изменилось, и сейчас Ореховы вплотную занимаются развитием личного подсобного хозяйства.

«В семье была трудная ситуация и просрочка по кредитам, как раз в это время, в «Барышских вестях» я увидела статью о соцконтрактах для многодетных семей. Я решила принять участие в программе и обратилась в нашу районную соцзащиту, где мне помогли собрать документы, и я получила деньги на корову, – поделилась хозяйка Мария Орехова. – С мужем мы живем 17 лет, занимаемся сельским хозяйством, я не могу ходить на работу, так как ухаживаю за старшей дочкой, инвалидом детства. Это тоже повлияло на то, что мы решили заниматься сельским хозяйством».

В имуществе Ореховых 8 гектаров земли, где половина используется под пастбище, а половина под сенокос. Сена теперь нужно запасать вдоволь, ведь корова дала уже 2 телят. Кроме того, супруги планируют завести быков.

«Хотим приумножать хозяйство, увеличивать поголовье. В планах завести быков, развивать ЛПХ, к ним не такая привязанность, – сообщила Мария Орехова. – Также мы сдаем молоко в Кузоватово, оттуда каждый день приезжает машина. Всего в день удается собрать более 20 литров молока, оставляю часть дома, делаю творог, сметану и сдаю 15-18 литров. За месяц выходит около 8 тысяч. С приобретением коровы силы появились, мне не трудно, так как мы с мужем выросли в деревне, он мне помогает. А ещё радуют дети, вчера сын попросил научить доить корову».

Среди помощников и младшенькая Орехова – семилетняя Варвара. Несмотря на возраст, многие домашние дела ей под силу. Справится с ними отлично помогают песни, которые девочка поет сама.

«Я заправляю кровать, мою посуду, убираюсь, мою полы. Даю воду и еду гусятам и цыплятам, – сказала Варя. – Скоро я пойду в первый класс, а когда вырасту, хочу стать певицей. Я пою песни, даже когда ухаживаю за животными. Мне нравятся телятки и коровы».

Екатерина Сараева, заместитель начальника отдела реализации программы социального благополучия отметила, что всего в Барышском районе заключено 32 контракта на развитие личного подсобного хозяйства и 102 соцконтракта в виде продуктовой карты.

Напомним, получить такую помощь могут жители любого муниципального образования региона. Соцконтракты действуют в регионе по инициативе губернатора Сергея Морозова уже пятый год. За это время помощь получили 10 441 человек. Полученные они направили не только на развитие личного подсобного хозяйства, но и на частичное погашение задолженности по ЖКУ или открытие своего дела.

Только с начала года заключено 515 государственных социальных контрактов в форме единовременной денежной выплаты. В 2019 году на эти цели из региональной казны направят более 68 миллионов рублей.

Наиболее успешно контракты реализуются в Ульяновском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Сурском и Старомайнском районах. Полученные деньги люди направляют на животноводство, растениеводство и пчеловодство. Есть примеры открытия домашних мастерских, а также частных школ раннего развития детей.


Елена Нестерова