Яндекс.Метрика
Коммерческую компанию обязали ликвидировать свалку биологических отходов Симбирской птицефабрики
10:5005 апреля 2019

Согласно экологическим и санитарным требованиям, территории муниципалитетов должны регулярно очищать от отходов. Однако прокуратура Ульяновского района установила, что фирма «ПТФ Белая птица» (ООО «Научно-технический центр «Возобновляемых источников энергии») организовала в селе Большие Ключищи несанкционированную свалку биологических отходов. На земельном участке площадью около 19 тысяч квадратных метров складировались трупы кур и отходы их жизнедеятельности.

Было выяснено, что в 2018 году ООО «Симбирская птицефабрика» и «ПТФ Белая птица» заключили договор хранения и содержания сельскохозяйственной птицы. Несмотря на это, последняя трупы кур не утилизировала. Фирма захламила земли куриным пометом, который относится к III классу опасности для окружающей среды.

Все это повлекло к возникновению угрозы здоровью граждан, а также природе. 

Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании ООО «НТЦ «ВИЭ»» ликвидировать несанкционированную свалку биологических отходов и разработать проект рекультивации территории. На сегодняшний день иск удовлетворен.