Яндекс.Метрика
Команда КФХ «Ягодный микс» выиграла региональный этап интеллектуальной игры «Начинающий фермер»
9:0106 марта 2019

Игра проводится в седьмой раз при поддержке Минсельхоза России, ФГБУ «Роспредприниматель» и АО «Корпорация «МСП» Российский союз сельской молодёжи. Её участниками становятся команды из общеобразовательных школ, среднеспециальных и высших учебных заведений.

Игра призвана выявить и поддержать талантливую молодёжь, повысить общий уровень её информированности о возможностях организации КФХ. Причём, в рамках программы по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров.      

Защита проектов, по итогам которой и определились победители регионального этапа игры, состоялась на базе Ульяновского государственного аграрного университета имени Петра Столыпина. Лидером конкурса стала команда КФХ «Ягодный микс». Она успешно защитила проект по организации промышленного садоводства, обеспечения свежей ягодой и увеличения площади ягодников за счёт продажи рассады местному населению. Так что основное направление деятельности просматривается чётко: выращивание ежевики в парниках в тёплое время года и разведение рассады корневым способом.

Реализация своей цели, как поясняют авторы проекта, потребует от них решения сразу нескольких задач. Это, прежде всего, обеспечение занятости населения, импортозамещение в сфере производства ягод, наполнение продовольственного рынка региона.

Проект нашёл полную поддержку в региональном Министерстве АПК и Агентстве по развитию сельских территорий Ульяновской области. Он направлен в Союз садоводов России для получения комментариев специалистов и экспертов федерального уровня.

По мнению зампредседателя правительства – руководителя профильного ведомства Ульяновской области Михаила Семёнкина, участие в игре даёт командам возможность расширить свой кругозор в сфере экономики, бизнес-планирования, менеджмента в сельском хозяйстве.

В настоящее время команда-победитель готовит свой проект к защите на федеральном уровне.