Яндекс.Метрика
Киллер убил бизнесмена из Димитровграда за 500 тысяч рублей, которого заказала жена
11:0004 марта 2019

1 марта 2019 года коллегия присяжных заседателей единогласно признала двух жителей Димитровграда виновными в заказном убийстве бизнесмена.

Ночью 8 октября 2014 года труп мужчины с огнестрельным ранением был обнаружен в подъезде одного из домов по улице Свирской в Первомайском районе Димитровграда.

Следователи выяснили, что у убитого предпринимателя сложились длительные неприязненные отношения с супругой. Жена бизнесмена предложила 500 тысяч рублей за убийство мужа гражданину Республики Азербайджан, который работал в местной пекарне. Также она снабдила киллера обрезом охотничьего ружья 16-го калибра и мобильным телефоном. В тот вечер, устроив засаду, злоумышленник расстрелял жертву и с места происшествия скрылся, но был установлен и задержан.

В связи с доказанными обстоятельствами заказчице было предъявлено обвинение в организации убийства по найму, незаконном приобретении, хранении, ношении и передаче огнестрельного оружия. Ей грозило наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Исполнитель обвинялся в убийстве по найму, незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия. Но 25 мая 2018 года Ульяновский областной суд на основании вердикта присяжных оправдал жену и убитого и работника пекарни.

Прокуратура Ульяновской области провела анализ, который показал, что приговор являлся незаконным и необоснованным, в связи с чем подлежал отмене вследствие допущенных судом первой инстанции существенных нарушений уголовно-процессуального закона. В этой связи областная прокуратура направила в Верховный суд Российской Федерации апелляцию об отмене незаконного приговора Ульяновского областного суда от 25 мая 2018 года, которое было в полном объеме удовлетворено.

По результатам повторного рассмотрения данного уголовного дела сегодня коллегия присяжных заседателей единогласно признала жену предпринимателя и обвиняемого гражданина Азербайджана  виновными в заказном убийстве предпринимателя. Также, учитывая, что супруга бизнесмена ранее нарушила меру пресечения в виде подписки о невыезде, прокуратура Ульяновской области заявила ходатайство о заключении ее под стражу, и она арестована.

Читайте также: Ульяновская область и Германия могут начать сотрудничество в сфере альтернативной энергетики