Яндекс.Метрика
Киберспорт предложили преподавать в российских школах
14:3322 августа 2019

Институт развития интернета (ИРИ) выступил с предложением ввести киберспорт в школьную программу в качестве факультативных занятий. Соответствующее письмо организация направила на имя министра просвещения России Ольги Васильевой, передает ТАСС.

В список игр, предложенных ИРИ, попали многопользовательские онлайн-игры, как Dota 2, World of Tanks, Minecraft, а также спортивный симулятор FIFA 19. Эксперты института полагают, что киберспортивные факультативы будут способствовать развитию у детей стратегического и логического мышлений, научат быстро принимать решения и работать в команде. Также по заверениям авторов идеи, новая практика научит школьников избирательно подходить к потреблению игрового контента и поднимет их интерес к образованию. Сотрудники ИРИ считают, что во время факультативов дети научатся делать правильную разминку глаз, смогут обсуждать командную стратегию и заниматься эффективным тайм-менеджментом.

«Инициатива ИРИ поможет избежать травмирования детской психики и здоровья, создав доверительное поле, где подростки будут играть и развивать свои киберспортивные таланты, а учителя и родители будут знать, что это происходит в безопасных условиях, согласно рекомендациям, одобренным психологами и экспертами», – цитирует ТАСС генерального директора ИРИ Сергея Петрова.

Уточняется, что в пилотном режиме факультативные уроки по киберспорту могут быть введены в 2020-2025 годах в нескольких школах в каждом регионе страны в качестве одного из направлений федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Опыт, полученный на таких факультативах, может быть использован школьниками уже в системе высшего образования, считают эксперты ИРИ.