Яндекс.Метрика
Как правильно выбрать праздничный наряд на Новый год ребенку
14:4920 декабря 2019

Совсем скоро начнутся предновогодние утренники, и каждый родитель сочтет своим долгом нарядить чадо в самый яркий и праздничный костюм. Перед тем, как приступить к его поиску и покупке, запомните следующие советы от Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области. 

Всего несколько правил смогут избавить вас от неприятных и порой опасных последствий, а новогодние торжества принесут только радость и веселье.

1. Костюм должен быть удобным и свободным, не натирать кожу, не вызывать перегрева или переохлаждения. Обращайте внимание на ткань, пощупайте ее, приложите к своей коже. Материал не должен вызывать неприятных ощущений. 
2. Запах костюма не должен иметь постороннего неприятного химического запаха. Также он не должен оставлять следы краски.
3. Выбирайте ребенку подходящий размер. Не приобретайте костюм на вырост или "на глаз". 
4. Тщательно изучайте маркировку детской одежды, на ней обязательно должна быть информация о названии изделия, о размере, о материалах, из которых оно сделано, с указанием процентного соотношения (например: хлопок — 90 %, эластан — 10 %), причем отдельно для верха и для подкладки. Должны быть данные о товарном знаке, о едином знаке обращения на рынке, о стране изготовления. Кроме этого, на бирке всегда пишут имя изготовителя, его местонахождение, дату изготовления и рекомендации по уходу за одеждой (символы). 
5. Если у вас возникли сомнения по поводу детского костюма - вы вправе попросить предоставить товарно-сопроводительную документацию. В ней должна содержаться информация, подтверждающая качество и безопасность продукции (сертификат соответствия или декларация о соответствии). Если продавец отказывается вам предоставить документы - откажитесь от покупки. 

Детские новогодние костюмы относятся к области применения Технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". Согласно требованиям данного Технического регламента маркировка детской одежды должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок- вкладыш к продукции. Маркировка детского новогоднего костюма должна содержать следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке; срок службы продукции (при необходимости); гарантийный срок службы (при необходимости); товарный знак (при наличии). Помимо общей информации маркировка детской одежды должна иметь информацию с указанием: вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия), а также вида меха и вида его обработки (при его наличии); размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции; символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Потребитель вправе потребовать, а продавец обязан предоставить товарно-сопроводительную документацию на детский новогодний костюм, содержащую сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения и телефон.