Яндекс.Метрика
К 2024 году в Ульяновской области планируется ввести в эксплуатацию новые мусоросортировочные станции
17:0720 февраля 2019

20 февраля Президент Владимир Путин в рамках послания Федеральному Собранию обратил особое внимание на реализацию реформы по обращению с ТКО. По его словам, ситуация с коммунальными отходами сегодня самая болезненная тема. Так как мусорными проблемами в регионах никогда не занимались, и только с этого года была запущена новая система обращения с отходами.

«Многие полигоны переполнены, десятилетиями скапливались там отходы. Полигоны превратились в настоящие горы хлама вблизи жилых кварталов», - подчеркнул глава государства. 

Владимир Путин потребовал у представителей власти сформировать цивилизованную систему переработки отходов и следить за работой регоператоров, деятельность которых не должна сводиться к росту платы за вывоз мусора.

В настоящий момент на территории области обращение с ТКО ведётся на территории четырех зон деятельности региональных операторов, работает четыре мусоросортировочных комплекса.

Помимо этого, в Ульяновской области будет реализован региональный проект «Комплексная система обращения с ТКО». Согласно ему в 2019 году регион получит субсидии в размере 303,4 миллиона рублей из федерального бюджета и 66,6 миллиона рублей из областного. Эти средства направят, в том числе на создание условий для вторичной переработки всех запрещённых к захоронению отходов.

В обращении президент также отметил, что необходимо повысить долю обработки отходов с сегодняшних 8–9% до 60, чтобы не появлялись новые свалки.

«К 2020 году в Ульяновской области должна быть разработана электронная модель территориальной схемы обращения с отходами, а к 2024 году планируется ввести в эксплуатацию новые мусоросортировочные станции. Ввод данных мощностей позволит в течение семи лет повысить объём обрабатываемых отходов на 60%», - сообщил министр природы Дмитрий Федоров.

Сегодня в регионе идет постепенная ликвидация свалок, оставшихся с прошлых лет. Несмотря на это, места несанкционированного складирования мусора все-таки встречаются.

«В связи со своей профессиональной деятельностью я практически еженедельно бываю в лесах области, и та картина, которую я наблюдаю, мягко говоря, не радует. Много стихийных свалок бытового и строительного мусора, особенно около крупных населенных пунктов. Причина не только в невысоком уровне экологической культуры. Дело в том, что люди часто не понимают, что с этим мусором делать. В некоторых районах города и сельских поселениях не хватает контейнеров, не заключены договоры на вывоз мусора. Новая система обращения с отходами создается, в том числе для решения этой проблемы», - прокомментировал член Экологической палаты Ульяновской области Алексей Сидоров.