Яндекс.Метрика
К 1 декабря 185 соцобъектов Ульяновской области получат доступ к высокоскоростному интернету
17:2011 октября 2019

В Ульяновской области продолжается подключение объектов социальной сферы к сети интернет. Всего до 2021 года порядка 900 соцучреждений региона получат доступ к цифровым сервисам. Исполнителем работ по результатам конкурса выбран «Ростелеком».

«На сегодняшний день компания выполнила строительство волоконно-оптических линий связи до 95 соцобъектов, в 29 из них уже полностью завершены работы по монтажу и настройке оборудования. Цифровыми сервисами учреждения смогут воспользоваться централизовано с 1 декабря», – рассказала директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Альпова.

Всего же в этом году доступ к сети ждут более 180 соцучреждений. Среди них фельдшерско-акушерский пункт в Лаишевке, где на современные технологии возлагают большие надежды.

«Нацпроект «Здравоохранение» включает в себя создание единого цифрового контура, все медицинские учреждения России должны быть связаны, на сегодняшний день это очень важно. Существующая единая медицинско-информационная система в Ульяновской области позволяет обмениваться данными между больницами. Начала работы интернета мы ждали несколько лет. Сами пациенты смогут записаться к врачу прямо из дома, а это очень удобно, – отметила главврач горбольницы №2 Галина Ярош. – У нас очень большие надежды на то, что здесь могут развернуться телемедицинские услуги, наши сотрудники смогут передавать сведения о пациентах, консультироваться с врачами напрямую».

Кроме того, подключение к интернету соцобъектов дает техническую возможность для доступа к сети и жилому сектору, коммерческим компаниям.

Работы предусмотрены региональным проектом «Информационная инфраструктура», входящим в нацпрограмму «Цифровая экономика в Российской Федерации».