Яндекс.Метрика
Из жизни ушла реставратор и преподаватель УлГТУ Марина Кангро
12:4120 декабря 2019

Член Союза архитекторов России, реставратор и старший преподаватель кафедры «Архитектурно-строительное проектирование» Ульяновского государственного технического университета Марина Николаевна Кангро скончалась 18 декабря. Ей был 61 год. Прощание с ней состоялось сегодня в храме на Ишеевском кладбище.

Марина Николаевна родилась 6 октября 1957 года в Сорочинске Оренбургской области. После окончания Куйбышевского инженерно-строительного института им. А.И. Микояна по специальности «Архитектура» в 1980 году она переехала в Ульяновск. Здесь она 16 лет проработала в Средневолжском филиале института «Спецпроектреставрация», где выполняла проекты реставрации объектов на территории музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», в том числе «Губернской гимназии» и «Мариинской гимназии». В Ульяновский государственный технический университет она пришла в 2000 году и трудилась старшим преподавателем кафедры «Архитектурно-строительное проектирование». Параллельно занималась созданием интерьеров для жилых и общественных помещений.

Коллектив УлГТУ скорбит вместе с близкими Марины Николаевны и выражает им искренние соболезнования.

«Я работал с Мариной Николаевной более 20 лет, а знаком еще дольше. Она очень ответственный и творческий, светлый человек. Она оставила в памяти многих поколений наших выпускников и коллег хорошие воспоминания», – вспоминает декан строительного факультета УлГТУ Виталий Тур.

«Это большая потеря для всех нас. Марина Николаевна внесла неоценимый вклад в архитектурное развитие города и региона, реализовав множество значимых и интересных проектов, в том числе со студентами и выпускниками УлГТУ. Будучи преподавателем, она вкладывала любовь к архитектуре в каждого студента: все, кто учился у Марины Николаевны, отзываются о ней с теплотой», – говорится на сайте университета.