Яндекс.Метрика
Испытание на прочность. Кто в Ульяновской области ответственен за горы мусора, оставшиеся после субботников
13:1123 мая 2019

Запущенная в Ульяновской области с начала этого года реформа чистоты, вновь переживает испытания на прочность. После череды весенних субботников контейнерные площадки и не только завалены сезонным мусором. Негодуют от таких последствий в первую очередь жители, размещая в соцсетях огромное количество наглядных фотографий. На днях глава региона Сергей Морозов проехался по несанкционированным свалкам и поручил должностным лицам активнее ликвидировать эти проблемные точки. Сейчас такая работа активно проводится. Однако данная ситуация вновь подняла вопрос, кто и за какой мусор в регионе ответственен.

«Сейчас очень много полемики по поводу, включен ли мусор с уборки придомовых территорий в норматив, который взимается с населения. В соответствии с п. 3 постановления правительства РФ №269 в составе норматива также учитываются отходы, образующиеся на придомовой территории. Но ключевое слово здесь – придомовая территория, то есть это тот мусор, который образуется на придомовой территории и находится на контейнерной площадке. Соответственно, данный мусор вывозится регоператором, и он включен в плату граждан», - разъяснил директор департамента по регулированию цен и тарифов министерства цифровой экономики и конкуренции Сергей Ципровский.

«Придомовая территория определена различными нормативно-правовыми документами, это традиционно двор со всеми элементами, которые относятся к общему имуществу дома либо же используются жителями этого дома. Вместе с тем, может получиться так, что некоторые кадастровые документы оформлены в границах цоколя, но это не значит, что у этого дома нет придомовой территории – вопрос оформлена она или не оформлена, но она всегда есть. Придомовая территория – это территория, которая неразрывна связана с эксплуатацией дома и жизнью собственников этого дома», - прокомментировал заместитель главы города Сергей Гигирев.

Что касается мусора, образующегося при уборке не придомовой территории, то его обязан вывозить муниципалитет, отметил Ципровский. Сюда подпадают общественные территории – улицы, сады, парки, скверы, территории, которые ни за кем не закреплены, пустыри и так далее. Сегодня постепенно с этих территорий мусор вывозит специализированная организация, с которой в договорные отношения путем проведения открытых торгов вступила городская администрация.

Помимо этого, есть еще одна острая проблема - несанкционированные свалки. В рамках действующего законодательства в таком случае действует специальная процедура

«Регоператор, обнаружив несанкционированную свалку в своей зоне деятельности, обязан уведомить об этом собственника земельного участка, который и должен ее ликвидировать. Если после истечения определенного времени свалка не ликвидируется собственником, в течение 30 дней ее должен ликвидировать оператор, а счет за услугу выставить в досудебном или судебном порядке владельцу земельного участка», - уточнила замминистра природы Ульяновской области Гульнара Рахматуллина.

Сейчас такая работа городом проводится в сотрудничестве с регоператорами, однако вызывает вопросы поведение некоторых юрлиц, которые, по всей видимости, не заключили договоры, хотя по закону обязаны.

«За прошлый год на территории города было ликвидировано 27 самовольных несанкционированных свалок ТКО. И, как правило, в этих местах выявляется мусор, связанный исключительно с коммерческой деятельностью. Это покрышки, отходы строительного и мебельного производств, отходы после выполнения подрядных работ, связанных с ремонтом. Чисто бытового мусора там нет. Этот мусор производится только в результате хозяйственной деятельности наших предпринимателей, которые с целью экономии денежных средств не заключают соответствующие договоры с регоператорами и ранее не заключали со специализированными организациями на сбор, вывоз и утилизацию мусора. Такая тенденция наблюдается и сейчас», - отметил Сергей Гигирев.

Помимо этого, зафиксированы и случаи, когда юрлица привозят отходы на контейнерные площадки придомовых территорий. И если в первую очередь юрлица не будут в полном объеме выполнять свои законные требования, то такая тяжелая ситуация продлится в регионе еще долгое время.

«Мусор надо убирать. Просто сейчас нужно четко выстроить зоны ответственности каждого и взять это под жёсткий контроль. Здесь чисто нормативно-правовое регулирование и административное воздействие. Сегодня мы выстраиваем и усиливаем работу в этом направлении, чтобы она была конструктивной и действенной», - сказал замглавы города.

Замминистра природы области Гульнара Рахматуллина сообщила, что на сегодня регоператорами четырех зон с контейнерных площадок вывезено порядка 75% навалов, оставшихся после субботников. А в Ульяновске, по словам Сергея Гигирева, ежедневно вывозится более 200 кубометров такого мусора.