Яндекс.Метрика
Инициативы Ульяновской области по совершенствованию налогового законодательства поддержаны Советом Федерации
10:5013 февраля 2019

Совет Федерации одобрил предложения губернатора Ульяновской области по изменению налогового и бюджетного законодательств. Инициативы региона были представлены верхней палате парламента в понедельник, 11 февраля, в рамках дней Ульяновской области в Совете Федерации.

На заседании комитета по бюджету и финансовым рынкам в Совете Федерации Ульяновская область предложила внести ряд изменений в регулирование налоговых и бюджетных отношений. В частности, Сергей Морозов выступил с инициативой переноса предельного срока уплаты налогов для физических лиц с 1 декабря на 1 октября. Как отметил губернатор, это повысит финансовую устойчивость муниципалитетов, а также дорожных фондов, куда направляются отчисления от транспортного налога. Кроме того, было предложено зачислять налоги на доходы физических лиц не по месту регистрации организации, в которой работает сотрудник, а по месту его жительства.

«Условия нашей работы постоянно меняются: трансформируются экономическая конъюнктура и законодательные нормы, ужесточающие порядок распределения доходов между федеральным центром и регионами, в том числе федеральных налогов и безвозмездной финансовой поддержки. Сформулированные нами инициативы будут работать на укрепление сбалансированности и финансовой устойчивости не только Ульяновской области, но и других регионов Российской Федерации», – сказал Морозов.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, предложения Ульяновской области нашли поддержку со стороны членов Совета Федерации. Так, зампредседателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова подчеркнула, что предложенные изменения важны для многих субъектов России.

«Предложения, с которыми выступила Ульяновская область, очень важны и характерны не только для многих субъектов РФ. В частности, это касается переноса сроков уплаты налогов. На сегодняшний день срок установлен 1 декабря. Но эти денежные средства не успевают вовремя поступить, что затрудняет исполнение бюджета. Мы настаиваем на том, чтобы перенести дату на 1 октября. Подготовим письмо в Государственную Думу, надеюсь, что срок уплаты налогов изменится», – отметила Перминова.

В Совфеде Ульяновская область подняла вопрос о реструктуризации госдолга региона. Губернатор предложил установить снижение доли долговых обязательств на 2% и изменить условия привлечения кредитов с управления федерального казначейства для возможности их долгосрочного погашения. Грамотная финансовая политика была также отмечена членами комитета.

Дни Ульяновской области в Совфеде проходят с 11 по 13 февраля. Событие было посвящено 76-летию образования региона. В рамках мероприятий должностные лица областного правительства выступили на расширенных заседаниях комитетов верхней палаты. Также была организована большая выставка-продажа, где Ульяновская область презентовала продукцию местных производителей.