Яндекс.Метрика
Группа из 12 наркодилеров осуждена в Ульяновске
10:5506 ноября 2019

Как установлено судом и следствием, летом 2018 года индивидуальный предприниматель договорился через интернет с контрагентом по перепродаже в Ульяновской области альфа-пирролидиновалерофенона и «спайса».

Данная преступная группа состояла из так называемых «инструкторов», «кураторов», «операторов», «курьеров», «фасовщиков», «закладчиков» и «продавцов». В целях конспирации наркопреступники использовали тайники, информация о месте которых передавалась покупателям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов одной из электронных платёжных систем. На вырученные от преступной деятельности денежные средства организатор открыл сала красоты на улице Богдана Хмельницкого в Засвияжском районе Ульяновска.

В январе 2019 года члены преступной группы были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

На основании представленных прокуратурой доказательств организатор и другие члены, в зависимости от роли и степени участия, признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ), совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате преступления (ч.1 ст.174.1 УК РФ), покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, в крупном размере (ч.3 ст.30, пп.«а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ), незаконных приобретении, хранении наркотиков в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ). Они приговорены к лишению свободы на сроки от 7 до 13 лет с отбыванием наказаний в колониях общего и строгого режимов со штрафами в доход государства в размере от 25 тысяч до 300 тысяч рублей.

Читайте также: Димитровградская гордума лишилась сразу трех коммунистов