Яндекс.Метрика
Гостями фестиваля музыки «Осенние гастроли» стали более 6 тысяч человек
14:5526 ноября 2019

С 3 по 23 ноября в Ульяновске во второй раз прошел музыкальный фестиваль «Осенние гастроли».

«Фестиваль «Осенние гастроли» стремительно набирает популярность и является инструментом реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В этом году на его концертах побывали более 6 тысяч слушателей. Афиша порадовала разнообразием программ, одна из которых была адресована детской аудитории. Грандиозным завершением  события стала сценическая кантата немецкого композитора Карла Орфа «Кармина Бурана» в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ильи Дербилова, Магнитогорской государственной академической хоровой капеллы им. С.Г. Эйдинова и приглашенных солистов Большого театраю России Екатерины Лёхиной, Леонида Бомштейна и Константина Сучкова», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

23 ноября на главной сцене БЗЛМ артисты представили аллегорическое произведение о превратностях судьбы, написанное Карлом Орфом на стихи средневековых поэтов-вагантов. Образ Колеса Фортуны, переданный в знаменитом хоре «О, Фортуна!», возникает в начале и в конце сочинения, свидетельствуя о неотвратимости судьбы.

«Кармина Бурана», наверное, самая известная из всех кантат в мире. Она написана так картинно ярко, что музыка понятна без проникновения в смысл слов. Каждая часть посвящена какому-то образу, настроению, которые точно передаются в оркестровых и тембральных хоровых красках. Публике эта кантата очень нравится, и, наверное, поэтому, она все чаще звучит в концертных залах России. Исполнение этой кантаты – большой праздник для музыкантов», – отметила руководитель Магнитогорской хоровой капеллы Надежда Артемьева.

Название Carmina Burana в переводе с латинского означает «Баварские песни» или «Бойернские песни». Источником текстов стала средневековая рукопись, датированная примерно 1300 годом и найденная в начале XIX века в бенедиктинском монастыре Бойерн (Beuern, лат. Buranum) в Баварских Альпах. Композитор Карл Орф оставил неприкосновенным оригинальный текст рукописного сборника, включающего тексты на средневековой латыни, старонемецком и старофранцузском языках.

«Оркестровая партитура кантаты, с одной стороны, не отличается усложнённостью, характерной для музыки ХХ века, но с другой стороны, в ней есть такие удивительные находки в области тембра, непривычные сочетания различных инструментов, что нужно работать буквально над каждым созвучием. Перефразируя слова художника Константина Юона: «Как мало слов, как много музыки», которые он произнес о картинах Исаака Левитана, я бы применил эти слова и к кантате Карла Орфа «Кармина Бурана»: «Как мало нот, как много музыки!». Исполнение этой кантаты – яркое закрытие фестиваля «Осенние гастроли», – считает главный дирижер и художественный руководитель Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Илья Дербилов.

Приглашенная солистка Большого театра России Екатерина Лёхина неоднократно была в Ульяновске. Так, в 2016-2017 годах певица участвовала в различных филармонических концертах, в 2018 году стала участницей программы «Новый год с большим оркестром».

«Мне приятно выступать с прекрасным симфоническим оркестром «Губернаторский» под руководством Ильи Дербилова. Рада, что появилась возможность вновь поработать с этим коллективом и представить городу великолепнейшее произведение Карла Орфа «Кармина Бурана», – сказала Екатерина Лёхина.