Яндекс.Метрика
Гостем «Стачки» станет разработчик прообраза Интернета в СССР Вячеслав Алексейчик
19:0215 февраля 2019

В этом году ИТ-конференция пройдет 26-27 апреля. Программа разделена на четыре направления: «Digital», «Разработка», «Тренды», «Карьера и образование». Своим опытом и знаниями поделятся почти 150 экспертов. Среди них представители таких крупных компаний, как «Яндекс», «Вконтакте», Rambler, Mail.ru, «Лайфхакер», Postgres Professional, QIWI, «Тинькофф Банк», «1С-Битрикс», «Газпромнефть».

«Развитие ИТ-сферы в регионе находится на особом контроле губернатора Сергея Морозова. Он лично возглавил флагманский проект развития отрасли, который направлен на привлечение высококвалифицированных кадров в ИТ, поддержку специалистов, повышение квалификации профильных педагогов, а также открытие различных образовательных центров для школьников по ИТ-направлению и многое другое.  На «Стачке» руководство региона, ИТ-сообщество и представители образовательной среды принимают решения, способствующие дальнейшему укреплению данной сферы», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Специальным гостем мероприятия станет Вячеслав Алексейчик - руководитель группы специалистов, которая впервые в Советском Союзе осуществила успешную передачу данных между комплексами АСУ, размещёнными на стендах НПО «Марс» и НИИ АА в Москве. Тогда для выполнения этого задания в Ульяновск съехались лучшие специалисты со всей страны. Полученный опыт в итоге стал прообразом российского интернета.

«В советские годы Ульяновск был одним из центров создания машин для обработки информации. Так, Большие электронно-счетные машины, которые изготавливались на заводе имени Володарского в 60-х годах, использовались для обработки информации при запусках космических ракет, в том числе во время полета Юрия Гагарина. В дальнейшем они неоднократно модернизировались и применялись в армии», - рассказал Вячеслав Алексейчик.

Организаторами конференции выступают Simtech, Tagline, Advantshop, MST, Simbirsoft, Argenta, Interra group и Ассоциация развития информационных технологий. «Стачка» проводится при поддержке Фонда развития ИТ Ульяновской области.