Яндекс.Метрика
Габрелянов возродил знаменитый ульяновский детский журнал «Арбуз»
11:1617 октября 2019

Сын Арама Габрелянова Артём, создатель вселенной комиксов BUBBLE, сообщил об этом на своём сайте.

«Мало кто знает, но история издательства BUBBLE началась с того, что я позвонил Андрею Васину. Так уж получилось, что я знал Андрея Леонидовича всю свою жизнь: он был главным редактором журнала комиксов «Арбуз», который мой отец выпускал в 1990-е. И когда я задумал сделать собственный журнал, то первым делом решил проконсультироваться с человеком, стоявшим у истоков российской индустрии комиксов. На тот момент я следил за многими представителями старой школы – это были измученные, уставшие от жизни и от комиксов люди, и я очень боялся, что Васин окажется таким же. Как же я обрадовался, когда узнал, что Андрей Леонидович полон сил, идей, энтузиазма! Именно его мощный заряд энергии придал импульс для старта комиксов BUBBLE, которые успешно выходят и по сей день. В отличие от «Арбуза», внезапно закрывшегося в 1999 году на волне кризиса. Все эти годы меня не покидала мысль о том, что это как-то несправедливо – не иметь возможности высказаться напоследок и завершить все те замечательные истории, которые велись на протяжении многих лет. Сегодня мы исправляем эту несправедливость. В честь 25-летия выхода первого номера журнала «Арбуз» (на тот момент – «Серёжка») Андрей Леонидович Васин собрал старую гвардию авторов и художников, чтобы достойно завершить историю по-настоящему великого журнала комиксов, повлиявшего на целое поколение детей 1990-х. Не знаю, как вам, а мне уже не терпится посмотреть, что они там приготовили. Поехали!» – написал Артём Габрелянов.

Сценаристы нового выпуска: Сергей Юрьев, Григорий Шпоркин, Елена Сульдина. Художники: Андрей Васин, Андрей Миняков, Олег Ершов, Дмитрий Никулушкин, Владимир Пономарёв, Евгений Яковлев. Колорист: Андрей Муравьёв. Дата выхода: 7 октября 2019 года.

Рисованный журнал для мальчиков и девочек «Арбуз» (с августа 1994 по январь 1997 года – журнал «Серёжка») был создан в Ульяновске коллективом художников и издателем Арамом Габреляновым на базе редакции газеты «Симбирские губернские ведомости» и выходил вплоть до февраля 1999-го (№52), став самым массовым и продолжительным изданием в истории российских комиксов 90-х годов. Среди постоянных авторов «Арбуза» были художники Ольга Афанасьева, Андрей Васин, Олег Ершов, Андрей Миняков, Дмитрий Никулушкин, сценаристы Елена Сульдина, Григорий Шпоркин, Сергей Юрьев.

Художник Олег Ершов, из интервью сайту ul-people.ru о том, как всё начиналось: «Первое, что мы вместе «натворили», был огромный рисованный баннер на стене стадиона «Труд» под названием «Симбирск», отражающий лицо нашего города в середине 90-х. А потом мы решили, что было бы здорово выпускать детский журнал. Стали рисовать журнал «Серёжка», который потом переименовали в «Арбуз». У нас в штате были литераторы, которые составляли канву комикса, писали сюжет, а мы воплощали его в персонажах. Причем тогда, да и до сих пор, когда сначала читаешь сюжет и представляешь героя, то он совсем не обязательно получится именно таким, каким пришел в голову в первый момент. Или вообще бывает, что героя ну никак не видишь, тогда все откладывается в сторону и достается при появлении идеи или вдохновения. Тогда я чувствовал себя настоящим художником. Мы с ребятами постоянно соревновались: кто круче нарисует, кто смешнее придумает. Кто кого будет рисовать, решалось на планерках. Причем не могу сказать, что у меня есть любимые «арбузные» персонажи, все они одинаково родные. Для меня времена «Арбуза» стали золотым временем творческого полета».