Яндекс.Метрика
Французский посол открыла в Ульяновске представительство Alliance Francaise
11:3419 октября 2019

Накануне Ульяновск посетила посол Франции в России Сильви Берманн. Визит посла был приурочен к Дням Франции, проходящим в эти дни в Ульяновской области. Центральным событием, приуроченным к приезду Сильви Берманн, стало открытие представительства культурно-образовательного центра Alliance Francaise. Ульяновский филиал стал уже 13-м представительством этой организации в России.

«С Францией нас связывает долгая история взаимоотношений, эта страна наш традиционный экономический партнер, – отметил в своем выступлении губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Открытие представительства Alliance Francaise откроет возможности для культурного и гуманитарного сотрудничества. Наличие такого центра повысит интерес наших жителей к изучению французского языка, позволив готовить специалистов для ведущих французских компаний».

Сильви Берманн в свою очередь отметила, что проект Alliance Francaise неоднократно обсуждался с главой региона, и открытием центра посольство Франции обязано областной власти. Посол выразила надежду на долгое сотрудничество с Ульяновской областью в различных отраслях.

«Alliance Francaise – это институт, давно признанный эталоном преподавания французского языка во всем мире. Миссия центра заключается не только в обучении языку самых разных слоев населения, но и в установлении партнерства с местными учреждениями для организации культурных мероприятий. Я надеюсь на развитие наших отношений в экономике и науке, в частности, есть проекты в отрасли авиастроения», – сказала Сильви Берманн.

Посол также сообщила, что в настоящее время планирует написать книгу о России, в которой найдется место и Ульяновской области.

Дни Франции в регионе проходят с 18 по 20 октября. В рамках деловой программы планируется обсуждение с французскими партнерами перспектив экономического и культурного сотрудничества. Для жителей и гостей региона в кинотеатре «Люмьер» пройдут показы короткометражных фильмов Каннского кинофестиваля, в библиотеках Ульяновска состоятся бесплатные тематические мероприятия, посвященные истории и культуре Франции, французскому языку и современной литературе. Также в эти дни учащиеся региона пообщаются с иностранными студентами на круглом столе «Из Волги в Сену», а члены клубов интернациональной дружбы в рамках акции «Послание мира» напишут письма французским школьникам. В общеобразовательных заведениях Ульяновска, Димитровграда, Кузоватово, Дмитриево – Помряскино, Новой Майны и Поливаново пройдут тематические концерты, викторины, показы спектаклей школьных театров и виртуальные путешествия по Франции.