Яндекс.Метрика
Федеральные законодатели выступают за установление акцизов на кальянный табак
11:2901 мая 2019

Председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, представитель Законодательного собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Рябухин провёл совещание по вопросам легализации кальянного табака на российском рынке. Речь шла о федеральном законе об акцизах и особенностях определения налоговой базы в отношении табака кальянного.

Сенатор уточнил, что только один процент всего объема табака кальянного, поступающего на российский рынок, ввозится в Российскую Федерацию официально и облагается акцизом. Весь остальной его объём ввозится сегодня нелегально.

Сергей Рябухин прямо заявил, что поддерживает нормы, прописанные концепцией Минздрава в части контроля за оборотом электронных средств доставки никотина. Он полагает, что обращение электронных сигарет, вейпов (испарителей жидкости, превращающих её в аналог табачного дыма) и систем нагревания табака типа IQOS и GLO необходимо регулировать в соответствие с политикой государства по противодействию потреблению табака в России. Совет Федерации не ставит перед собой задачу запретить табачные изделия, но, если человек курит, то должен курить не отраву, а табак, который соответствует мировым стандартам.

В ходе обсуждения вопроса члены комитета высказали опасения, что принятые изменения в налоговое законодательство могут повлечь негативные последствия как для бюджета, так и для качества обращаемого на рынке кальянного табака. Соответственно этому было принято решение провести мониторинг правоприменительной практики.

При подведении итогов совещания председатель комитета сказал, что в более обстоятельной форме вопросы оборота кальянного табака, курительных смесей и электронных сигарет будут рассмотрены в мае текущего года на совещании в палате регионов с участием министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.