Яндекс.Метрика
Фашистские «фабрики смерти»: забыть невозможно!
9:2111 апреля 2019

Ежегодно 11 апреля во всём мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в концлагере Бухенвальд, которое организовали и провели сами заключённые.

К тому времени, как в концлагерь вошли американские войска, он уже был под контролем восставших. Таким образом, нацисты не успели до конца замести следы своих преступлений и показания узников дошли до Международного трибунала в Нюрнберге, на котором судили фашистских палачей. День вхождения американских войск на территорию Бухенвальда, День восстания стал отмечаться мировым сообществом как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Во время Второй мировой войны на территории Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало, помимо тюрем и гетто, 14 тысяч концлагерей. Это был ад. Узников (порой заживо) сжигали в печах крематориев, травили в газовых камерах, пытали, брали кровь для солдат вермахта, проводили страшные медицинские эксперименты, морили голодом, заставляя при этом трудиться до полного изнеможения.

Статистика свидетельствует, что из 18 миллионов узников концлагерей 11 миллионов были уничтожены, среди них пять миллионов граждан СССР. Существуют более страшные цифры: каждый пятый узник был ребёнком. За колючей проволокой содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из которых 12 миллионов до освобождения не дожили.

Одним из крупнейших концлагерей считался Бухенвальд (слово переводится как «Буковый лес»). Он принял первых узников 19 июля 1937 года близ немецкого города Веймар и к 1945 году имел 66 филиалов. Самыми крупными из них называют «Дора» близ города Нордхаузен, «Лаура» – Заальфельд, «Ордруф» – Тюрингия. За восемь лет существования узниками Бухенвальда были около 240 тысяч человек. Уничтожено 56 тысяч узников 18 национальностей, в том числе, 19 тысяч советских военнопленных.

В первые годы здесь содержались исключительно немецкие политзаключённые, с началом Великой Отечественной войны – представители многих национальностей. Основной «специализацией» лагеря являлись преступные медицинские эксперименты, а также использование заключённых на работах в крупных промышленных фирмах, выпускавших военное оборудование и технику. В том числе, самолёты-снаряды «ФАУ-2», которые выпускались на секретном заводе острова Узедом, расположенного в Балтийском море. Именно этими снарядами были обстреляны города Антверпен и Лондон. После того, как в 1943 году была разгромлена крупная немецкая база, заработал новый ракетный завод в горах Гарц возле города Нордхаузен и тоже по выпуску снарядов «ФАУ-2». Ракетный комплекс располагался на глубине 70 метров. Тоннель, вырытый заключёнными, соединял между собой 40 штолен.

Эсэсовцы всё рассчитали: узники, работавшие на подземном заводе, на поверхность живыми выйти были не должны. Они подлежали уничтожению как носители государственной тайны. Именно так произошло в лагере «Дора», где погибло несколько десятков тысяч заключённых. По изуверской арифметике фашистов одна ракета «ФАУ-2» равнялась 30 человеческим жизням. Когда советские войска подошли к Нордхаузену, эсесовцы расстреляли более 30 тысяч заключённых.

В самом Бухенвальде всё было иначе. 11 апреля 1945 года узники концлагеря, узнав о подходе союзных Красной Армии войск, подняли восстание, которое тщательно готовилось, захватили около 200 охранников и взяли на себя руководство лагерем. Тем самым они спаслись от уничтожения, так как гитлеровские власти уже отдали приказ о физическом истреблении всех заключённых.

Пришёл час, когда система концлагерей в Германии была ликвидирована и осуждена по приговору Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечества.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всём мире отмечается памятными мероприятиями, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

Что касается Российской Федерации, то сегодня на её территории проживают около 200 тысяч граждан, прошедших через фашистские концлагеря. В Ульяновской области насчитывается 117 граждан этой категории, большинство из которых живёт в Ульяновске и Димитровграде. По словам министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольги Касимовой, каждому из них в регионе стараются оказать максимальную поддержку. Так, например, в ходе обследования ветераны могут получить консультации от социальных работников по обеспечению техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением и адресной помощью. В регионе проходит обследование жилищно-бытовых условий ветеранов из числа бывших узников фашистских концлагерей.

В нынешнем году центральным событием памятного дня в Ульяновске станет митинг, который состоится 11 апреля у памятника «Взрослым и детям, погибшим и замученным в плену, пропавшим без вести». Он пройдёт на площади 30-летия Победы. В нём, как запланировано, примут участие представители органов государственной власти, муниципальных образований, ветераны, представители общественных организаций.

«Помимо этого, – подтверждает первый зампредседателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба, – в этот день во всех муниципальных образованиях будут организованы памятные события и посещения ветеранов на дому. Будет проведён целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение нашей истории, в том числе, благотворительная акция и тематические выставки».

Виктор Никитин