Яндекс.Метрика
«ЕР» проконтролирует вопрос сокращения объемов медицинской помощи в центрах врачей общей практики «Полис»
16:5811 января 2019

11 января секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев провел совещание по проблеме снижения объёмов оказания медицинской помощи в центрах врачей общей практики «Полис». В нём приняли участие министр здравоохранения Сергей Панченко, главврач учреждения Елена Лежень, жители микрорайона «Репино», а также депутат Городской думы по округу Алексей Рогов.

На сегодняшний день в Ульяновске работают 4 офиса медицинской организации. Еще три открыты в сёлах Ясашное-Помряскино Старомайнского района, Подкуровка Тереньгульского района, Старые Маклауши Майнского района. Помощь населению во всех отделениях оказывается бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

В январе на стендах организации руководством компании была размещена информация о снижении в 2019 году объёмов оказания медицинской помощи, связанных с сокращением федерального финансирования. Как отмечает секретарь регионального отделения партии Василий Гвоздев, с этой проблемой в общественную приёмную «Единой России» к депутату по округу Алексею Рогову обратились жители микрорайона «Репино».

«Чтобы разобраться в данном вопросе, мы решили провести встречу с министром здравоохранения, представителями медицинского учреждения и жителями. Для нас крайне важно, чтобы все возможные риски были минимизированы и население не почувствовало на себе никаких негативных изменений», — отметил Гвоздев.

Как рассказали в ходе встречи жители, с 9 января в центре идет сокращение доступности медицинской помощи. «Двое из пяти педиатров были вынуждены уйти в административные отпуска, и у нас в микрорайоне осталось всего три врача почти на четыре тысячи детей. Также сократились и часы работы. Кроме того, учреждение перешло на пятидневный график работы, что очень неудобно для наших жителей, большинство из которых работают», — отметила жительница микрорайона «Репино» Алена Денисова.

Как пояснил министр здравоохранения Сергей Панченко, при формировании объемов медицинской помощи для каждой медицинской организации учитывается количество застрахованного населения, получающего первичную медико-санитарную помощь, а также уровень медицинской организации, наличие узких специалистов, возможность проведения вакцинации, диспансеризации населения и лабораторной диагностики. Общий объем медицинской помощи для «Полиса» соответствует единому нормативу.

В завершение встречи лидер ульяновских партийцев подчеркнул, что уже на следующей неделе профильным ведомством во фракцию «Единая Россия» в областном парламенте должен быть предоставлен разработанный совместно с медицинской организацией план восстановления первоначального объема оказания медицинских услуг.

«Если в силу различных причин руководство медицинского учреждения решит, что это невозможно, тогда у профильного ведомства должно быть четкое понимание, за счет каких ресурсов для населения будет восстановлена доступность медицинских услуг», — сказал Василий Гвоздев.

Глава профильного ведомства Сергей Панченко отметил, что в случае выхода учреждения из государственно-частного партнерства объемы медицинской помощи будут перераспределены государственным учреждениям здравоохранения по территориально-участковому принципу. Для удобства граждан обслуживание будет по-прежнему вестись в тех же филиалах и по тем же адресам.