Яндекс.Метрика
Экспорт сельхозпродукции в зарубежные страны контролируется ветеринарными службами Ульяновской области
11:2105 марта 2019

Начальник Симбирского референтного Центра ветеринарии и безопасности продовольствия Таисия Рузанова поясняет, что успешному экспорту продукции агропромышленного комплекса с территории Ульяновской области способствует активная деятельность 11 аккредитованных лабораторий.

Количество нагрузок на них постоянно растёт. Достаточно сказать, что только в минувшем году количество участников внешнеторгового оборота на территории региона возросло на 30%. Обследовано 12 производителей на право ввоза и вывоза ими подконтрольных товаров в страны Северной Америки, Европейского и Таможенного союзов, СНГ.

Под контролем специалистов ветеринарной службы в 2018 году отправлено на экспорт в Туркменистан, ДНР, страны Таможенного экономического союза в общей сложности молочной продукции – 737,7, рыбной продукции – 52, кормов для животных – 8 552 тонны.

Положительная динамика по экспорту продукции АПК складывается, прежде всего, за счёт увеличения поставок зерна. В прошлом году, например, они составили 91,9 тысячи тонн. В 2017 году, когда был собран рекордный урожай зерновых, экспорт и вовсе вырастал до 100 тысяч тонн. При этом постоянное внимание уделяется вопросам соблюдения правил допуска продукции сельхозпредприятий региона в страны Таможенного союза и на экспорт, расширяется перечень видов государственной поддержки участникам экспортной деятельности.

На очереди решение проблем, связанных с экспортом животноводческой продукции на рынки зарубежных стран.