Яндекс.Метрика
Экспорт, бюджет и подготовка к 1 сентября. Что обсуждали на аппаратном совещании в Старой Кулатке
10:0431 июля 2019

Выездное аппаратное совещание провел губернатор Ульяновской области Сергей Морозов 29 июля в Старой Кулатке. Главными вопросами, которые обсуждали на совещании — нацпроекты.

Глава региона подчеркнул, что текущая неделя целиком посвящена нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», и Ульяновской области есть чем гордиться. Так, общий объём внешней торговли вырос, по отношению к прошлому году, на 15 процентов и составил полтора миллиарда долларов США.

Экспорт

По словам первого зампреда правительства Ульяновской области Марины Алексеевой, за 4 месяца этого года экспорт составил 533,8 миллиона долларов США. «Это почти четырёхкратное увеличение к прошлому году и почти треть годового экспорта. В основном такой рост произошёл за счёт промышленности. Основными статьями экспорта стали продукция автомобильной и авиационной промышленности», — сообщила Алексеева.

Помимо этого, очень любят за границей ульяновскую мебель, игровой и спортивный инвентарь и электроприборы. Кроме того, хорошо покупают сельхозпродукцию и интеллектуальную собственность — IT-сфера еще только набирает обороты.

Бюджет

Глава региона сообщил, что областной бюджет вновь превратился в дефицитный, накануне он подписал закон о внесении изменений в главный финансовый документ региона, согласно которому доходная часть выросла на 1 миллиард 100 миллионов рублей, а расходная – на полтора миллиарда.

Губернатор подчеркнул, что решение было принято при полном понимании ответственности, которая теперь ляжет на плечи правительства. «Мы понимаем, что это такое. Это даёт нам возможность более ответственно вести бюджетную политику, поскольку мы не имеем права наращивать долговые обязательства. А с другой стороны, увеличение расходной части позволило решить большое количество проблем», — подчеркнул Морозов.

Большую часть расходов составляют затраты на социальные нужды. Значительная часть средств будет потрачена на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы, на меры социальной поддержки, на здравоохранение и образование.

Образование

Заговорив об образовании, губернатор напомнил о разработке регионального закона о статусе учителя. Напомним, в этом документе будут прописаны права педагогических работников, условия обеспечения профессиональной деятельности, аттестации учителей, повышения квалификации, виды поощрения и меры социальной поддержки педагогов. Также Морозов заявил о необходимости подумать над реализацией закона о снижении бумажной нагрузки на учителей, который сейчас как раз рассматривают в Госдуме.

Глава региона подчеркнул, что законопроект, направленный на снижение бумажной нагрузки на учителей, для Ульяновской области будет являться приоритетным. «Если даже предположим, что он на федеральном уровне не будет приниматься или будет затягиваться, то тогда давайте подумаем, как разработать аналогичный закон на территории Ульяновской области», — заявил Морозов.

В преддверие приближающегося учебного года на аппаратном совещании обсудили подготовку образовательных учреждений. Все школы и детские сады должны быть готовы к приему детей уже 25 августа. Всего в области должны быть приняты 776 школ и детских садов. К приемке предъявили уже 61 учреждения, при этом 17 из них инспекторы не приняли.

Министр образования региона Наталья Семенова считает, что причины, по которым школы не приняли просто смешные. «Вот одна из них — отсутствие записи о перезарядке огнетушителя в журнале. Огнетушитель перезарядили, а в журнал не записали. Вот еще одна — зная, что придёт комиссия, в школе накрасили все полы, так что комиссия не смогла войти в учебное учреждение», — сообщила министр.

Тем не менее, губернатор потребовал более строго подходить к приёмке образовательных учреждений. Если школа даже со второго раза не прошла процедуры, надо ставить вопрос о несоответствии занимаемой должности директора школы. К строгим мерам ответственности привлекут и руководителей управлений образования муниципалитетов, которые отстают по приёмке образовательных учреждений.

Год молодёжи

Сергей Морозов на аппаратном совещании также сообщил, что следующий год в регионе будет объявлен Годом молодёжи. Кроме того, губернатор поручил начать разработку законопроекта о поддержке молодых специалистов.

Вадим Романов