Яндекс.Метрика
Экспонаты Ленинского музея-мемориала законсервируют
6:2016 июля 2019

Ремонтно-реставрационные работы, проводимые в Ленинском мемориале, начались с демонтажа экспозиции и консервации недвижимых музейных экспонатов. Заведующая экспозиционным отделом Ленинского мемориала Елена Горбунова рассказала, что работы проводятся в соответствии с едиными правилами формирования, учёта, хранения и использования музейных предметов и коллекций, утверждённых Министерством культуры РФ.

«Демонтаж проводится поэтапно. В первую очередь мы демонтируем и обеспечиваем сохранность музейных предметов из основной экспозиции. Это ценные книги, плакаты, газеты, листовки, личные вещи, преданные в дар музею, подарки делегаций и трудовых коллективов со всех уголков Советского Союза, - подчеркнула Елена Горбунова. - Каждый предмет тщательно упаковывается, описывается и отправляется в основное хранилище, где каждому экспонату определено собственное место. На втором этапе будут проведены работы по консервации недвижимых музейных предметов. Таких экспонатов в экспозиции одиннадцать. Их законсервируют с соблюдением всех норм и требований, предъявляемых к сохранению музейных предметов подобного типа с возведением коробов на время ремонтных работ».

Часть экспонатов будет доступна для посетителей. В летний период они выставляются в тех частях музея, которые продолжают свою работу. В частности, здесь можно увидеть шахматный столик с потайным ящиком, в котором хранились нелегальные документы архивов II съездов РДСРП и легендарные макеты из экспозиции Ленинского Мемориала (макет тайной типографии, кабинета В.И. Ленина в Кремле). Также работает галерея Большого зала, где экспонируются выставки.

Напомним, что модернизированная экспозиция, согласно плану работ, будет открыта в 2021 году.