Яндекс.Метрика
Экономике нужна цифровизация. В Ульяновской области увеличивают поддержку для подготовки кадров ИТ-отрасли
15:3622 апреля 2019

В сегодняшнем отчете о работе за прошлый год перед депутатами Заксобрания Сергей Морозов отметил, что для роста экономики сегодня необходима в первую очередь цифровизация. Поэтому на ближайшие годы – это главный вектор приложения сил.

«Для цифровизации производства и госуправления важно то, что в регионе существует сильный кластер информационных технологий – ядро цифровой экономики. Ежегодный рост объёма выручки и налоговых отчислений в 30-50% – это нормальная тенденция для ведущих ульяновских ИТ-компаний. Сектор информационных технологий растёт быстрее других отраслей, наращивая при этом кадровый и экспортный потенциал. Количество ИТ-компаний в Ульяновске больше, чем в некоторых городах-миллионниках. Областная столица занимает 16 место среди российских ИТ-городов и 9 по количеству аккредитованных в Минкомсвязи России компаний», – сообщил губернатор.

На данный момент в Ульяновской области уже создано министерство цифровой экономики и конкуренции. Для поддержки отрасли выделяются средства на подготовку кадров, поддержку молодых специалистов, а для предпринимателей предоставляются налоговые льготы.

Вместе с тем новые кадры этой отрасли нужны постоянно, отметил исполнительный директор Фонда развития информационных технологий региона Валерий Костин.

«Наши ИТ-компании широко известны как в России, так и за рубежом, так как делают продукты мирового уровня. Основная проблема – нехватка кадров, однако она постепенно решается. В 2016 году губернатором создан Фонд ИТ, аналогов которому нет. Это механизм, который объединяет усилия государства, бизнеса, высшей школы и среднего образования. Если в 2016 году финансирование проектов, направленных на развитие человеческого потенциала в ИТ составляло 2,7 миллиона, то сейчас – это 25-30 миллионов рублей, при том, что 52 миллиона добавляют сами авторы, исполнители проектов. Результат деятельности видны. Сегодня конкурс на ИТ-специальности ВУЗов растет и повышаются проходные баллы», – прокомментировал Валерий Костин.

Подтверждая существующую проблему, губернатор Ульяновской области сообщил, что необходимо переориентировать профессиональное образование и дополнительное образование, в том числе в рамках летнего детского отдыха, на нужды современного цифрового производства.