Яндекс.Метрика
Экономическое положение россиян предложили оценивать уровнем потребления самогона
15:3023 сентября 2019

В России предложено ввести «индекс самогона» в качестве одного из показателей благосостояния граждан. Инициативу выдвинули специалисты финансового университета при правительстве России, передает ТАСС.

Как рассказал директор Института социально-экономических исследований при университете Алексей Зубец, учеными была выявлена связь между экономическим уровнем населения и потреблением самогона. Директор института отмечает, что экономические трудности вынуждают население заменять дорогой алкоголь на более дешевый продукт собственного приготовления или приобретаемый на «черном рынке». По его словам, снижение доходов россиян можно отследить по росту потребления самодельного или нелегального алкоголя.

Согласно социально-экономическому исследованию института, производство и торговля самогоном за последний год почти не увеличилось. Сообщается, что только 4,5% опрошенных рассказали о производстве алкоголя в домашних условиях и 1% – о торговле самогоном. Стоит отметить, что Ульяновск попал в список городов, чьи жители чаще всего занимаются изготовлением алкогольных напитков. Опрос проводился в городах с населением свыше 250 тысяч человек.