Яндекс.Метрика
Экологичная жизнь. Как жительница Ульяновска приучила семью разделять мусор и отказалась от полиэтилена
9:5914 января 2019

Тренд на экологичный стиль жизни все больше распространяется от передовых в этом направлении стран до небольших городов. Медленно, но верно люди выбирают ответственное отношение к окружающей среде и своей роли в ней. В каком-то случае – это дань моде, в другом – искреннее желание сделать мир лучше. Так или иначе, от этого зависит наше будущее.

В Ульяновске таких людей уже десятки. Одна из них наша героиня – Диана Кабирова. В обычной жизни она жена и мать троих детей. Выбор в пользу экологии она сделала еще шесть лет назад, когда жила в Москве. Переехав в наш город, где система развита пока не так хорошо, она не отказалась от выбранного образа жизни.

«Будучи беременной вторым ребенком, я наткнулась на сайт раздельного сбора мусора и сообщество активистов. Тогда я только увлекалась и помогала проводить различные акции. Меня это вдохновило. В беременности вообще какие-то чудеса случаются, человек задумывается о том, что оставит детям. И я поняла, что в принципе разделять мусор – это несложно», – рассказала Диана.

Первый шаг – фракционировать мусор

Дома в семье Кабировых уже налаженная система, которой активно обучаются даже дети. Вторсырье разделяется на несколько фракций – пластик, железо, бумага, стекло. Раньше женщина развозила секции по разным точкам сбора, но сейчас это делает сотрудник «Горкомхоза».

«Один из сотрудников согласился на это для таких активных граждан, как я. Он приезжает на своем личном автомобиле и забирает вторсырье, а затем они рассортировывают его. Макулатуру относим к дочке в школу. Благо все школы начали применять такую практику».

Большие надежды активистка связывает с новой реформой по обращению с ТКО и строительством четырех мусоросортировочных комплексов.

«Насколько я знаю, если не собирать отдельно органику и отдельно все остальное, то первая элементарно пачкает бумагу, картон, который потом для переработки уже сложен. Как они видят эту проблему, я пока не поняла».

Второй шаг – минимизировать использование полиэтилена

«Я хожу в магазин с экосумкой, чтобы приносить домой как можно меньше пластика. Но все равно иногда сотрудники магазинов умудряются некоторые продукты, например, сметану, соду, положить в пакет. Кто-то соглашается с моим отказом, так как привык, кто-то нет. Если и случается такое, что приходится брать пакет, то его я использую многократно. Взвешиваю фрукты, овощи и поверх каждый раз наклеиваю новую наклейку», – разъяснила девушка.

Помимо прочего, при покупке она отдает предпочтение продуктам, которые упакованы в бумагу или картон.

Третий шаг – стать частью тех, кому небезразлично

В Ульяновске в последнее время действуют различного рода тематические акции. Так, не первый год активисты проводят массовые субботники, плоггинг (сочетание бега трусцой с уборкой мусора), эко-тусовки (движение, направленное на совмещение активного отдыха и очищения природы от мусора).

«Этим летом ходили с молодыми мамами убирать прилегающую территорию Свияги. Катастрофа в том, что, например, влажные одноразовые салфетки просто слоем там лежат и не разлагаются. Люди этого не понимают, они пришли шашлычки пожарили, одноразовые салфетки и тарелки раскидали, бутылки бросили и ушли. В общем, грустно наблюдать такую ситуацию. Когда люди просто не понимают, что им самим потом некуда будет прийти отдохнуть – везде свалка», – отметила наша героиня.

Подключились к борьбе за экологию и предприниматели. Так, совсем недавно крупные сетевые магазины начали предлагать вместо полиэтиленовых пакетов – бумажные.

Акции по сбору токсичного мусора проводятся в крупных торговых сетях. Периодически ведется сбор батареек, лампочек, градусников или пластиковых бутылок. Но чаще всего подобные акции носят непостоянный характер.

В позапрошлом году молодой предприниматель Никита Бузаев обеспечил Засвияжский и Железнодорожный районы контейнерами по сбору пластиковой тары, а также организовал свое небольшое производство по переработке пластика за чертой города.

«Мне многие говорят, что ты одна и ничего не изменишь. Кто-то считает, что мы занимаемся бредом. У каждого свое мнение. Лично я начинаю с себя и делаю то, что могу. Я думаю, людей сознательно, а не потребительски, относящихся к окружающей среде, будет только больше», – заключила Диана.

Алия Утигенова