Яндекс.Метрика
Двое ульяновцев выступят в финале Национального чемпионата «Абилимпикс»
10:2220 ноября 2019

Финал V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет с 20 по 22 ноября в Москве. Здесь регион представят Анна Арапова в компетенции бисероплетение и Александр Андреев в направлении слесарное дело.

Главной целью проекта является обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования и содействие их трудоустройству. Он реализуется в рамках государственной программы «Доступная среда» и является единственной в России площадкой для демонстрации молодыми людьми с инвалидностью своих профессиональных навыков.

Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова отметила, что по поручению губернатора Сергея Морозова регулярно выделяется финансирование на формирование доступной среды для учащихся. Так, в этом году на поддержку образования для детей с ограниченными возможностями здоровья будет направлено 15,6 миллиона рублей.

«Отмечу, что на базе техникума отраслевых технологий и дизайна создана базовая площадка инклюзивного профобразования студентов с ограниченными возможностями здоровья, – сказала Наталья Семёнова. – Она рассчитана на то, что студенты с ОВЗ имеют возможность обучаться по востребованным для экономики региона профессиям и специальностям по адаптированным программам среднего профобразования».