Яндекс.Метрика
До конца года в Ульяновске обновят 90 маршрутных автобусов и запустят навигационную систему
11:3804 сентября 2019

Со 2 сентября на маршруте №30 «проспект Врача Сурова-Центробанк» начали работать 11 низкопольных автобусов «СИМАЗ». Это первая партия, приобретенная в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Ульяновской области». Общая вместимость каждого автобуса составляет 45 мест, они приспособлены для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья, а также оснащены USB-разъёмами для зарядки гаджетов.

3 сентября глава региона Сергей Морозов оценил новые машины не только в качестве пассажира, но и даже водителя. Губернатор проехался на автобусе маршрута №30 с правого берега Ульяновска на левый. Позже уже на территории «ПАТП-1» он сел за руль нового транспорта.

«Надо сказать, машина достаточно комфортна в управлении, думаю, и для пассажиров изменения заметны», – прокомментировал Морозов.


Автобусы

Однако на этом работа по улучшению качества пассажирских перевозок, в том числе и в рамках обновления транспорта, не заканчивается.

«Наш город нуждается в переменах транспортного обслуживания, нам нужны новые продуманные маршруты, новые автобусы и трамваи, меньший интервал движения, возможность отслеживать транспорт в режиме реального времени с использованием системы ГЛОНАСС. Люди устали от засилья душных маршруток, в которых водители набивают пассажиров, словно это их последний заработок. Существует проблема доступности и комфорта отдельных микрорайонов города. На сегодняшний день сложно с коляской или велосипедом совершить поездку с одного берега на другой. Люди не могут быть спокойны и уверены, что вечером приедет маршрутка. Поэтому есть призыв к властям, продлить движение до полуночи, пустить ночной маршрут. И это сигнал не только для владельцев маршрутов, которые не уделяют внимания качеству пассажирских перевозок», - высказался губернатор.

Первый заместитель главы Ульяновска по развитию городской инфраструктуры Владислав Игонин доложил, что на сегодняшний момент в городе на коммерческих маршрутах работает 293 автобуса вместимостью до 15 мест, 317 – вместимостью от 16 и до 20 мест, 160 – вместимостью от 21 до 40 мест.

«Средний возраст транспорта, задействованного на городских маршрутах, составляет пять лет для автобусов малой вместимости и 6,8 лет для средней», - отметил он.

Как подчеркнул министр транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, субсидия на возмещение части затрат по обновлению транспорта сегодня дается только тем перевозчикам, которые приобретают машины классом не ниже среднего.

«Автобусы среднего класса достаточно востребованы. Если оценить объем, необходимый сегодня для решения транспортной проблемы, то он составляет 350 автобусов среднего класса. Поэтому программа обновления подвижного состава рассчитана на три года. Задача на этот год – 90 автобусов, 150 – на следующий и уже на 2021 год мы оставляем 110 автобусов», – сказал глава ведомства.

ГЛОНАСС

Еще одно направление модернизации транспортной отрасли города – оснащение маршрутных такси системой ГЛОНАСС. Сергею Морозову представили проект разрабатываемой навигационно-информационной системы. Она позволит фиксировать нарушения скоростного режима, отклонения от маршрута и графика, совершаемые водителями.

Спутниковая карта Ульяновска отражает маршрутно-транспортные средства, которые на данный момент заведены в систему. Их 300 – среди них автобусы, маршрутные такси и трамваи. Всего же по городу насчитывается 1 110 действующих единиц. Также в рамках пилотного проекта транспортные средства «Ульяновскэлектротранс» были оснащены камерами видеонаблюдения: два трамвая и один троллейбус. Разработаны интеллектуальные системы, которые отражают информацию, где в данный момент и какая загруженность. В систему также заведены светофорные объекты с датчиками скорости. Пользоваться подобными данными смогут и ульяновцы, так как предполагается интеграция с сервисом «Яндекс.Транспорт».

Данные навигационно-информационной системы о нарушениях будут основанием для лишения перевозчиков свидетельства на право осуществления перевозок. На базе управления дорожного хозяйства Ульяновска будут выделены три штатные единицы, которые будут заниматься контролем перевозчиков.

«Полноценно эта система будет работать с октября. Все 1 110 транспортных средств должны быть заведены в систему до 15 октября. Таким образом, мы говорим, что с октября принцип неотвратимости наказания в случае нарушения расписания движения будет реализован. Также по данным этой системы мы будем проводить рейтингование перевозчиков по уровню качества их обслуживания – соблюдению расписания, правил дорожного движения и санитарному состоянию автобусов», – рассказал Вавилин.

Обновление электротранспорта

В рамках программы «Развитие транспортной системы Ульяновской области» планируется обновление и электротранспорта, а именно – трамваев. Например, сегодня муниципальное предприятие «Ульяновскэлектротранс» располагает 195 пассажирскими трамваями, средний возраст которых составляет 25 лет.

В ближайшее время профильное ведомство приступит к расчету количества трамваев, необходимого к замене. Также планируется посетить заводы, которые сегодня собирают трамваи, и подобрать наиболее подходящие современные модели.


Алия Утигенова