Яндекс.Метрика
Дмитрий Травкин: «Желаю депутатам от КПРФ прежде всего стремиться стать специалистами, чтобы быть полезными для своих избирателей»
11:5731 октября 2019

29 октября в Ульяновске состоялись ежегодные публичные слушания по проекту актуализированной схемы теплоснабжения города. Документ, рассчитанный на период до 2029 года, станет основополагающим и определяющим в развитии всех тепловых источников и тепловых сетей на территории города.

В связи с этим не обошлось без эпатажных выходок политических сил, которые привыкли спекулировать на громких и не всегда понятных каждому жителю темах. Если единоросы выбрали цивилизованный способ выражения своих взглядов и организовали пикет перед зданием ДК «Киндяковка», где проходили слушания, то с коммунистами все было совсем иначе. Представители партии КПРФ вместо конструктивного обсуждения важнейшего для города документа, пытались лишь сорвать весь процесс, нарушая порядок мероприятия и строгий регламент выступлений. Выкрикиваемые ими реплики и вопросы чаще не относились к теме и подчас демонстрировали незнание федеральных законов. В любом случае на слушаниях обсуждались не тарифная политика и не переход к «альткотельной», а схема теплоснабжения города. Под занавес мероприятия депутат Госудмы РФ Алексей Куринный и вовсе выпалил, что ульяновцы-участники публичных слушаний, это предатели. В ответ народный избранник лишь получил: «вы людей-то не оскорбляйте, Алексей Владимирович, это прежде всего ваши избиратели».

Выходка коммунистов вызывает неоднозначные чувства. Своим мнением на этот счет также поделился президент Фонда политических исследований РАПИР Дмитрий Травкин.

«Слушания, на мой взгляд, были показательными в том смысле, что в них было слишком много политики. Любая попытка кого бы то ни было увести от обсуждения текущих и очень важных вопросов функционирования города в политическое русло — этопризнак плохого политического тона. Что касается этой фразы, то обычно бывает обратное: избиратели даютоценку избранным депутатам. Я не вижу, в чем конкретно жители кого-то предали и, в частности,депутата Куринного. Показательно, что коммунисты начали в лице своего депутата обижаться на своих избирателей, мне кажется, это какой-то новый виток политической жизни города.  Я думаю, что людямнужны прагматичные депутаты, которые ищут в современных реалиях наиболее эффективные способы решения проблемы, а не те, у кого на все проблемы - будь то строительство, благоустройствоили схема теплоэнергоснабжения - один и тот же ответ: «долой и все плохие»», - комментирует Дмитрий Травкин. 

Также эксперт отметил, что пока не видел среди депутатского корпуса КПРФ законодательного и муниципального уровней ни одного специалиста в сфере ЖКХ и теплоэнергетики. 

«Желаю депутатам от КПРФ прежде всего стремиться стать специалистами, чтобы быть полезными для своих избирателей. Потому что такие вопросы — этоконечно задача экспертов и специалистов», - заключил он.