Яндекс.Метрика
Для Ульяновска разработают единую автоматизированную цифровую платформу управления городом
9:3101 июля 2019

На несколько ближайших лет Ульяновск превратится в экспериментальную площадку по тестированию передовых цифровых и инженерных решений в сфере городского хозяйства. О том, как в регионе будет реализовываться федеральный проект «Умный город» обсудили на заседании под руководством губернатора Сергея Морозова, где также присутствовала заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя РФ Юлия Талалайкина.

«Для нас это не стало новым, не стало открытием. Напоминаю, что Ульяновская область является вице-президентом всемирной организации WeGO. На протяжении нескольких лет нам подробно рассказывали, как развивается мир и крупные города, а также что делать, чтобы качественно управлять уровнем жизни людей, прежде всего, за счет внедрения цифровых технологий», – отметил Морозов.

Постепенно цифровые технологии внедряются в отрасли ульяновского городского хозяйства, чаще в дорожной инфраструктуре. Однако теперь это должно коснуться всех сфер жизни общества. Первым шагом станет – создание автоматизированной системы управления городом.

Будут синхронизированы и иные программы по цифровизации региона. Так, как сообщила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, в течение трех лет региону будет выделено 605 миллионов на проведение к более, чем тысячи соцобъектам муниципальных образований оптоволоконного интернета. Сеть МФЦ также останется одним из проводников цифровизации, все больше увеличивая количество электронных услуг. На сегодня там оказывается: 147 услуг федерального, 300 регионального и более 800 муниципального уровней.

Сейчас в регионе работают над стратегией программы. Так, зампред правительства Светлана Колесова рассказала, что основной фокус всех мероприятий будет сделан на следующие вещи: создание энергоэффективного городского освещения, включая подсветку здания; создание системы обеспечения общественной безопасности и онлайн-мониторинга с использованием постоянного видеонаблюдения; внедрение платформы «Активный горожанин»; создание единой цифровой платформы управления городом.

«Разрозненные системы в отраслях не дают нам возможности управлять городом, они должны быть интегрированы в одну платформу. Было принято решение, что на базе систем «Безопасный город» и «112» мы сформируем Центр управления региона, а также единую диспетчерскую службу», – рассказала Колесова.

Предполагается, что единая диспетчерская служба города будет обладать электронной базой актуальных сведений по параметрам функционирования города, ее работа будет синхронизирована со всеми экстренными службами и организациями. Таким образом, удастся обеспечивать быструю реакцию на различного рода кризисные ситуации.

Единая цифровая платформа должна объединить в себе все направления жизнедеятельности города. Всего их – 8. Это позволит в круглосуточном и автоматизированном режимах управлять и следить за дорожным движением, светофорами, фотовидеофиксацией, общественной безопасностью, передвижением спецтехники и многое другое.

В этот же день губернатору представили проект «Умное освещение», которое попробовали реализовать на участке улицы Тухачевского в Ульяновске. Здесь установлено 12 современных световых опор. Главное отличие таких источников освещения от обычных – это возможность экономии электроэнергии до 60%. Помимо этого, опоры оснащены светодиодным табло, на котором можно увидеть информацию об осадках, скорости и направлении ветра, температуре воздуха, влажности почвы. Здесь также будут установлены датчики загрязнения воздуха, система аудио-оповещения, переговорное устройство «Гражданин - Полиция», видеонаблюдение и точка доступа wi-fi.

На установке подобных световых опор работа в направлении «Умного города» не закончится. Для этой территории разработают целый проект смарт-среды.