Яндекс.Метрика
Для АПК Ульяновской области установлен плановый показатель экспорта сельхозпродукции объёмом 72 миллиона долларов
14:4005 февраля 2019

С 2016 года на территории Ульяновской области успешно реализуется приоритетный региональный проект «Развитие системы потребительской кооперации на территории Ульяновской области». В новом качестве в него, наряду с сельхозпотребкооперацией, добавляется направление «Экспорт продукции АПК».

Письмом Минсельхоза России для Ульяновской области установлен плановый показатель экспорта продукции АПК в 2024 году в размере 72 миллионов долларов США. О предстоящем объёме работы свидетельствует тот факт, что в 2017 году показатель составлял 28,9 миллиона долларов.

Для достижения установленного показателя запланирован рост экспорта до следующих объёмов:

масложировой отрасли - с 0,15 в 2018 году до 0,3 миллиона долларов в 2024 году;

зерновой отрасли - с восьми до 17 миллионов;

пищевой и перерабатывающей отрасли - с семи до 24 миллионов;

отрасли прочей продукции АПК - с двух до 30 миллионов.

В МинАПК и развития сельских территорий региона видят необходимым достичь указанных целевых параметров через реализацию целого комплекса мероприятий. В растениеводстве, например, посредством повышения урожайности на основе увеличения объёмов вносимых удобрений и средств защиты растений, введения в оборот площадей необрабатываемой пашни, а также развития мелиорации земель, обновления парка сельхозтехники, поддержки овощеводческих тепличных хозяйств.

В животноводстве – за счёт строительства новых и реконструкции имеющихся животноводческих комплексов, обновления оборудования ферм, закупок поголовья высокопродуктивного скота.

Для увеличения количества доступных зарубежных рынков планируется участие предприятий АПК региона в дегустационно-демонстрационных и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях, а также бизнес-миссиях с целью продвижения товаров и услуг региона на целевые рынки. Увеличение количества доступных рынков, по мнению экспертов, будет способствовать увеличению объёма экспорта продукции АПК.

В качестве механизмов господдержки экспортёров предусмотрены такие меры, как льготное кредитование предприятий и поддержка мелиорации, а также субсидии из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат в сфере транспортировки сельхозпродукции наземным, в том числе, железнодорожным, транспортом.

Разработанный проект позволяет обеспечивать увеличение объёма экспорта продукции АПК как за счет увеличения количества экспортеров, так и увеличения объемов экспорта уже существующими экспортерами.