Яндекс.Метрика
«ДимитровградЖгутКомплект» отмечает 70-летний юбилей
13:5830 сентября 2019

В преддверии Дня машиностроителя, 27 сентября, предприятие торжественно отметило свой юбилей, сотрудники награждены благодарственными письмами и грамотами. Более половины рабочих здесь являются инвалидами различных категорий.

«Слова благодарности хотелось бы выразить за заботу о людях, за поддержку и возможность трудоустроить каждого. Благодаря развитой социальной ответственности, в стенах предприятия смогли реализоваться около 150 человек с различными трудностями по состоянию здоровья. Наша задача – приложить все усилия, чтобы эта возможность сохранялась на предприятии как можно дольше», – отметил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Завод занимается изготовлением жгутов, проводов для основных российских автопроизводителей. Выпускаемая продукция разлетается по крупнейшим автосборочным предприятиям России: «УАЗ», «КАМАЗ», «ВАЗ» и «Автосвет».

«Эту продукцию мы выпускаем уже 50 лет. За последние годы наше производство серьезно модифицировалось: если раньше мы имели приспособленное оборудование с российскими станками, то сейчас закупаем современное импортное оборудование, которое позволяет проводить нарезку, штамповку и одновременно контролировать качество продукции. Снизилась и трудоемкость, а качество повысилось. По итогам года мы планируем выпустить продукцию на сумму около 500 миллионов рублей», – рассказал гендиректор завода Михаил Хальзов.

Совместно с Всероссийской организацией слепых в соответствии с решением губернатора Сергея Морозова предприятию компенсируется половина затрат на тепло- и энергоресурсы.

В настоящий момент на заводе трудится 314 человек, из них – 158 инвалиды. В 2017 и 2018 годах предприятие было отмечено дипломом как лучшее предприятие в сфере трудоустройства инвалидов в Ульяновской области.

На заводе создан и функционирует собственный реабилитационный центр, работают медицинские кабинеты.