Яндекс.Метрика
Димитровградцев приглашают на бесплатную диспансеризацию
10:1506 июня 2019

Минздрав РФ утвердил новый порядок прохождения профилактического медосмотра и диспансеризации. Медосмотр для граждан всех возрастов является ежегодным. Диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и 1 раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет. 

Как сообщили в клинической больнице № 172 ФМБА России, гражданин проходит профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь. Он проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Осмотр включает:
- анкетирование;
- антропометрию – измерение роста, веса, окружности талии и определение индекса массы тела;
- измерение артериального давления;
- определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови натощак (экспресс-метод);
- измерение внутриглазного давления при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год;
- электрокардиография в покое при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год;
- определение факторов риска и других патологических состояний и заболеваний, повышающих вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний на основании диагностических критериев;
- определение относительного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно, и абсолютного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 40 до 64 лет включительно, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза, сахарного диабета второго типа и хронических болезней почек;
- медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию;
- флюорография легких;
- в возрасте 18 лет и старше 1 раз в год осмотр акушерки смотрового кабинета или врача акушер-гинеколог женской консультации.

В этом году подлежат диспансеризации застрахованные граждане, родившиеся в 2001, 1998, 1995, 1992, 1989,1986,1983,1980 гг, с 1979-го - все года.

Диспансеризация проводится бесплатно в рамках государственных гарантий за счет средств обязательного медицинского страхования.
Ответственные лица за проведение диспансеризации взрослого населения:

Поликлиника для взрослых № 1 (пр. Ленина, 25):
- заведующая поликлиникой - Злобина Светлана Владимировна;
- телефон 3-25-03;
- телефоны регистратуры: 3 -11-22; 3-25-46.

Поликлиника для взрослых № 2 (ул. Ульяновская, 72):
- заведующая поликлиникой – Поляничко Наталья Петровна;
- телефон 6-41-72;
- телефоны регистратуры: 6-41-57, 6-41-60.

Поликлиника для взрослых № 3 (пр. Автостроителей, 59):
- заведующая поликлиникой - Бакшутова Татьяна Александровна;
- телефон 4-82-18;
- телефоны регистратуры: 6-41-46, 6-41-67.

В настоящее время ст. 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает выделение оплачиваемых дней для диспансеризации для работающего населения: 1 день раз в 3 года, 2 дня ежегодно – для предпенсионеров и пенсионеров. Первый этап диспансеризации в среднем занимает от одного до трех дней, в зависимости от возраста. Обычно все делается за два визита: первый визит занимает ориентировочно от 3 до 6 часов, в зависимости от возраста и объема исследований, второй – через несколько дней – это поход к терапевту для заключительного осмотра, подведения итогов, профилактического консультирования. Возможно пройти диспансеризацию в субботу.