Яндекс.Метрика
Что дала Ульяновской области неделя предпринимательства и принесет неделя культуры
18:2809 декабря 2019

Прошедшая неделя в Ульяновской области была посвящена национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Всего в течение тематической недели в регионе прошло более 50 мероприятий, итоги которых подвели на аппаратном совещании 9 декабря. Одним из основных событий стал бизнес-форум «Деловой климат в России». Его участниками стали около двух тысяч человек из 15 регионов страны и пяти стран мира.

«На полях форума нам удалось провести, в том числе международные переговоры. Ульяновской области поручено проведение в июле 2020 года такого крупнейшего международного мероприятия, как шестой молодежный саммит БРИКС. Кроме того, мы закончили переговоры с Евразийской ассоциацией бизнес-авиации. Принято решение разместить штаб-квартиру организации на территории региона и комплексно заняться привлечением зарубежных компаний этого крупного сообщества. Также на форуме мы договорились, что в следующем году в Ульяновской области состоится фестиваль пляжных видов спорта и всероссийские игры по национальным видам спорта. Одни будут проходить в июне, другие в сентябре. Эти крупные мероприятия, которые нам доверили провести, привлекут в регион дополнительные инвестиции. Это только малая часть тех соглашений, которые мы подписали. На руках у меня лежит документ о поддержке модной индустрии в Ульяновске», – резюмировал губернатор Сергей Морозов.

Знаменательным событием стало подписание соглашения главы региона с гендиректором Wildberries Татьяной Бакальчук. Согласно его условиям, в Ульяновске откроют Центр экспертизы Wildberries. Благодаря его работе, ульяновские бизнесмены смогут пройти обучение и получить консультации по ведению бизнеса на платформе.

«Одним из главных акцентов нашего форума было все то, что связано с электронной торговлей и цифровизацией сервисов и услуг, как в бизнесе, так и для бизнеса. Wildberries для нас – это больше, чем электронная площадка, – это возможность продвижения нашей продукции. Я приводил пример, что за три года 27 предприятий, вышедших на платформу, увеличили свои обороты с пяти миллионов рублей до трехсот. Задача, поставленная перед нами губернатором, увеличить этот показатель еще в два раза», – заявил председатель правления Корпорации промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Логическим завершением недели нацпроекта стало инвестиционное послание губернатора. Первый зампред правительства Марина Алексеева отчиталась, что уже сейчас начата разработка плана по его реализации. Непосредственное претворение в жизнь документа начнется с начала 2020 года. Отметим, что основной посыл послания остался прежним – необходимо увеличить объем инвестиций в региональную экономику, сделав упор на инновационные проекты.

Наступившая неделя посвящена нацпроекту «Культура», поэтому местом для аппаратного совещания была выбрана Областная детская школа искусств. В 2020 году учреждение отмечает свое 80-летие, к которому активно готовится, здесь идут серьезные ремонтные работы.

Первый зампред правительства Екатерина Уба подвела предварительные итоги реализации нацпроекта за 11 месяцев.

«Реализация проекта на территории региона осуществляется в 2019 году достаточно успешно. Контрольные сроки не нарушены, а целевые показатели достигнуты. По оперативным данным за 11 месяцев, один из самых главных показателей – посещаемость учреждений культуры – вырос на 101,2%. По итогам десяти месяцев в ПФО мы были на пятом месте, сейчас передвинулись на четвертое», – отметила она.

Кроме того, в 2019 году завершено строительство домов культуры в селах Средний Сантимир Новомалыклинского района и Архангельском Чердаклинского района, созданы четыре модельные библиотеки в сельской местности и две нового типа в Ульяновске, отремонтирован Ульяновский театр кукол, закуплено 30 музыкальных инструментов для школ искусств Ульяновской области и многое другое.

«Вся неделя пройдет в период декады отечественной истории, которая стартовала в Ульяновской области 1 декабря вместе с региональной акцией «Кармазин: читаем вслух». В преддверии тематической недели, 5 декабря, был дан старт пятому Международному театральному фестивалю «История государства Российского: Отечество и судьбы». До 12 декабря состоится 11 спектаклей, то есть более трёх тысяч зрителей оценят творчество разных театров, в том числе Национального академического драматического имени Горького из Минска. 12 декабря – один из значимых дней российского календаря, это День Конституции РФ и 253 года со дня рождения Николая Карамзина. В честь этого пройдет Всероссийская научно-практическая конференция. К нам приедут специалисты из разных городов и стран», – поделилась Екатерина Уба.

Алия Утигенова