Яндекс.Метрика
Члены регионального правительства готовятся к недельной практике на селе
11:3909 ноября 2019

Во второй половине ноября члены областного правительства на неделю отправятся жить и работать в муниципалитеты, такое поручение дал губернатор Сергей Морозов. Ожидается, что таким образом чиновники смогут не только погрузиться в проблемы сельской жизни, но и рассказать местным жителям о новой госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

«Один день руководитель будет сельским старостой, проведет встречи с населением, разъяснит возможности участия в реализации программ поддержки инициатив жителей, организует мероприятие на территории села - субботник, праздник двора, спортивное или культурное мероприятие. Затем участник сможет изнутри познакомиться с работой, например, одного из крестьянских фермерских хозяйств или другого субъекта. Проведет встречу с трудовым коллективом, примет участие в производственных процессах», - пояснил глава министерства АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин.

Отметим, что новая госпрограмма развития сельских территорий была разработана по поручению президента. Документ объединяет шесть крупных блоков подведомственных и ведомственных программ, которые в свою очередь содержат в себе несколько направлений: от благоустройства до развития инженерной и социальной инфраструктуры.

«Программа была подписана в марте этого года, но частично еще находится в разработке и открыта для новых предложений. Она включает в себя направления деятельности всех министерств: это и газификация, и водоснабжение, и культура, и образование, и благоустройство и дороги, все то, что должно создать в сельской местности комфортные условия проживания, - рассказал директор Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области Рамиль Покров. - Программа носит инициативный характер, сами жители могут сказать властям, какие проекты нужно в первую очередь реализовать, на что обратить внимание».

Руководители ведомств сейчас активно изучают новую госпрограмму, восьмого ноября в Корпоративном университете прошел большой тематический семинар.

Отметим, что стажировка станет центральным событием месячника АПК и развития сельских территорий, который проходит сейчас в Ульяновской области. Завершит программу мероприятий Областной форум агропромышленного комплекса, который планируется провести 29 ноября. Здесь подпишут соглашения с муниципалитетами по реализации в 2020 году мероприятий государственной программы. Завершится событие чествованием лучших тружеников села.